В документах, как и в жизни, должен быть порядок

Общество

На вопросы жителей района отвечает начальник отдела ЗАГС райисполкома Е. Н. МИСИЮК. 

-Я являюсь гражданкой Российской Федерации и на данный момент проживаю в Республике Беларусь по виду на жительство иностранного гражданина. В настоящее время вступила в брак и оставила свою девичью фамилию. Сейчас хочу перейти на фамилию мужа. Куда мне необходимо обратиться?
-Взять фамилию мужа можно, даже если после регистрации уже прошло какое-то время. Для этого существует акт государственной регистрации перемены собственного имени, отчества. Согласно нормам статьи 222 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье и пункта 68 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2005 года №1454 (1682), заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается гражданином Республики Беларусь, достигшим шестнадцати лет, в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту его жительства.
Таким образом, органами загса Республики Беларусь регистрация перемены собственного имени, отчества производится только в отношении граждан Республики Беларусь.
В этой связи гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, по вопросам перемены фамилии, собственного имени, отчества следует обращаться в консульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь. Вам необходимо обратиться в консульский отдел посольства Российской Федерации в г. Минске.
-Я собираюсь выйти замуж и хочу взять двойную фамилию, а жених не желает носить такую. Значит ли это, что мне тоже нельзя взять двойную фамилию? 
-Взять двойную фамилию Вы можете. Но, в любом случае, это будет новая фамилия, хоть и состоящая из двух фамилий супругов. Документально важно даже какие буквы у вас в фамилии, например «И» или «Й», «Е» или «Ё». Возвращаясь к вопросу о двойной фамилии, хочу сказать: если кто-то из супругов желает взять двойную фамилию, это не обязывает другого супруга принимать подобное решение. Если двойной фамилией желают именоваться оба супруга, то по их согласию определяется, с какой добрачной фамилии она будет начинаться. Соединение более двух фамилий не допускается. (Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, ст. 21).
-Я собираюсь выйти замуж и поехать в свадебное путешествие. В паспорте после регистрации брака проставляют штамп о регистрации брака. Можно ли его не ставить? Могу ли я, не меняя паспорта, поехать в свадебное путешествие?
— Все отделы загс руководствуются постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 29 октября 2008 г №60, утвердившим отметки, которые имеют право делать органы, регистрирующие акты гражданского состояния, в паспортах граждан.
Мы делаем отметку о регистрации заключения брака, в которой указываем место и дату регистрации заключения брака, порядковый номер записи акта и какая фамилия присвоена супруге или супругу после заключения брака.
Паспорт с нашей отметкой о регистрации брака действителен в течение месяца (если, конечно, не истек срок действия, указанный в документе), а паспорт с серией РР, выданный для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь , в течение трех месяцев (Указ Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008г № 294, п .8). Поэтому пограничные службы проверяют все отметки, сделанные в паспорте, и на основании этого разрешают или запрещают пересечение границы. И даже если Вас выпустят из нашей страны, не факт, что с этим паспортом пустят в другую. И это правомерно. Лучше поменять паспорт сразу же после регистрации брака.
-В октябре я вышла замуж, в декабре должен появиться ребенок. После регистрации брака паспорт не поменяла. Зарегистрируют ли моего ребенка по старому паспорту матери, где указана моя добрачная фамилия?
-Мой Вам совет, у Вас есть еще время поменять паспорт до рождения вашего малыша. Ни для кого не секрет, что многие невесты выходят замуж в «интересном положении». Есть такие регистрации брака, когда срок беременности у невесты тридцать шесть недель. Поэтому, если она переходит на фамилию супруга, не стоит ждать месячного срока для обмена паспорта. Милые невесты, обращайтесь как можно скорее в отделы по гражданству и миграции, потому что с паспортом вы должны отправиться в родильный дом. На основании паспорта Вам выпишут справку о рождении ребенка, после этого Вы придете к нам регистрировать свое дитя. Не создавайте себе лишних трудностей, которые возникают при разночтении документов и поменяйте паспорт.
Могу ли я зарегистрировать брак с иностранным гражданином в сельисполкоме, и какие необходимы для этого документы?
-Регистрация брака граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами и лицами без гражданства производится только в отделах загса. В соответствии с Законом Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Республике Беларусь правами и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Республики Беларусь. Желающие вступить в брак подают заявление лично. Согласно инструкции иностранный гражданин, постоянно проживающий в Беларуси, предъявляет в отдел загса (кроме национального паспорта или документа, его заменяющего) вид на жительство. Иностранный гражданин, временно пребывающий в Республике Беларусь, предъявляет в органы загса документ, удостоверяющий личность, выданный компетентным органом и зарегистрированный в органах внутренних дел.
Национальный паспорт иностранного гражданина представляется с его переводом на русский язык. Верность перевода свидетельствуется консулом /посольством/ государства, гражданином которого является это лицо, страны постоянного проживания лица без гражданства, Министерством иностранных дел, иным соответствующим органом этого государства, нотариусом, переводчиком, подпись которого свидетельствуется органом, совершающим нотариальные действия.
Иностранный гражданин при подаче заявления о вступлении в брак представляет справку, выданную государственным органом, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит, справка должна быть переведена на русский или белорусский язык и перевод заверен в установленном порядке. Лицо без гражданства представляет аналогичную справку, выданную компетентным органом страны его постоянного проживания, справка действительна в течение 6 месяцев со дня ее выдачи.
Лица, состоящие ранее в зарегистрированном браке, представляют органу загса документ, подтверждающий факт прекращения прежнего брака, решение суда о расторжении брака, решение суда об объявлении гражданина умершим, решение суда о признании брака недействительным, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга. Документы также должны быть переведены на русский язык и перевод заверен в установленном порядке.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *