Интересно работать и отдыхать

Молодёжная страница "Ветразь"

Юлия ДОБРЫНИНА, инспектор Верхнедвинского таможенного поста. 

Окончив университет, по распределению я попала в Витебскую таможню, а точнее — на Верхнедвинский таможенный пост. Каково было мое удивление, когда узнала, что там почти целая молодая гвардия.
Знакомство с коллективом оказалось теплым. Всех интересовали мои учеба, увлечения — даже подумали, в каких конкурсах могла бы поучаствовать. В аг. Бигосово расположилось общежитие и, значит, мой новый дом…
Только принятыми на службу в таможенные органы коллегами оказались и молодые люди, один из них Иван Владимирович Мацкевич. Мы обменивались впечатлениями, и в тот момент, когда заговорили о работе, у него загорелись глаза. Как эмоционально Ваня рассказывал о первых рабочих днях и первых успехах. Видно было, что это — настоящий таможенник. Уже через два месяца при осмотре польского порожнего грузового полуприцепа он обратил внимание на отсутствие в верхней части тента влаги от продолжительного дождя. А остальное, как сказал Иван, «дело техники!». После завершения контроля выяснилось, что в той самой верхней части потолка полуприцепа был изготовлен тайник, где находилось около 167 коробов с сигаретами. И это был только первый случай. Второй можно назвать курьезным только по той причине, что действие происходило в канун Нового года — 31 декабря в 19 часов вечера. В багажнике легкового автомобиля был оборудован маленький тайничок. Третий, четвертый и пятый тайники Иван выявил уже, работая в пункте пропуска «Урбаны» Браславского таможенного поста Витебской таможни. Следующий тайник «выловлен» был после отпуска в мае, как с иронией говорит мой собеседник: «Хороший был полуприцеп -«холодильник» — 120 коробов поместилось». Ну, и самый свежий «улов» — тоже прицеп-рефрижератор: очень сложный тайник для выявления, обычный с виду, ничем не примечательный, но с секретом.
Наш молодой коллектив живёт не только работой. Я и моя подруга, тоже молодой сотрудник поста Маша Васильева, приняли участие в городском конкурсе «Ах, какая женщина» и победили в номинации «Самая талантливая женщина города Верхнедвинска» и «Самая романтичная женщина города Верхнедвинска». У меня столько положительных эмоций от этого праздника! После нашего выступления коллеги Ваня Мацкевич и Володя Власенко подарили нам огромные букеты цветов.
А чего стоит участие команды в «мини-Больших гонках», сколько впечатлений, адреналина… В составе команды были и опытные спортсмены таможни Александр Федорович Волохович, Виктор Алексеевич Кузьмич, Дмитрий Анатольевич Дьяченко и молодые сотрудники Иван Мацкевич, Мария Васильева и я, Юля Добрынина. Конкурсы проходили как на суше, так и в воде, приходилось даже бежать по земле на одной лыже, спускаться с горки на санках, и это все летом. Мы болели друг за друга, помогали, поддерживали и, конечно, веселились от души. После праздника еще долго вспоминали, как падали с мокрого бревна, как бежали, преодолевая преграды, как тяжело пришлось Ване нести на себе Машу в гору…
После соревнований мы еще больше сдружились.
За то небольшое время, что работаю в таможне, я душой сроднилась с коллективом, со всеми молодыми ребятами. На всю жизнь у меня появился настоящий надежный друг Иван Мацкевич. Я очень рада, что заслуги Ивана не остались не замеченными — ему неоднократно объявлялись благодарности начальника таможни, он был премирован Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь. Иван включен в перспективный кадровый резерв таможни. И это говорит о том, что сюда приходит достойная смена.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *