Внимание! Тепловая энергия!

Общество

Для комфортного пребывания людей в помещениях следует обеспечивать в них оптимальные или допустимые нормы микроклимата. Ограждающие конструкции зданий в определенной степени выполняют эту функцию. Однако только благодаря теплоснабжению в холодный период года эти колебания удерживаются в пределах установленных норм.

 

 

Тепло необходимо для ведения множества технологических процессов и производства других видов энергии. Тепловая энергия создает уют в наших домах дождливой осенью и морозной зимой. Но даже ласковое тепло может быть жестоким к тому, кто не соблюдает правила техники безопасности.
В организациях необходимо постоянно проводить работу с персоналом, направленную на предупреждение аварийности и теплотравматизма. Это включает в себя подготовку к новой должности, стажировку, проверку знаний, дублирование, проведение инструктажей по охране труда, проведение противоаварийных тренировок, профессиональное обучение.
Несчастные случаи в теплоустановках, к счастью, происходят значительно реже, чем в электроустановках. В результате бдительность потребителей притупляется, не так строго контролируются вопросы техники безопасности при производстве работ в теплоустановках.
А ведь всегда следует помнить, что температура горячей воды, проходящей по трубопроводам, может превышать сто градусов, а температура пара — свыше трехсот градусов. Даже легкое прикосновение к трубопроводу такой температуры приводит к серьезным ожогам. Качественно выполненная тепловая изоляция существенно уменьшает риск получения травмы. Следствием хорошей изоляции является также качественное и надежное снабжение потребителей тепловой энергией в связи с уменьшением тепловых потерь.
Опасность вызывают также порывы трубопроводов подземной прокладки, так как под асфальтом либо травяным покрытием может образоваться промоина, заполненная горячей водой. Попадание в такую яму может привести к ожогам всей поверхности тела и смертельному исходу. Особую осторожность следует проявлять при обслуживании запорной арматуры паропроводов.
После истечения срока очередного освидетельствования или выявлении дефектов, угрожающих нарушением надежной и безопасной работы, здоровью и жизни людей, при отсутствии или неисправности элементов защиты, теплоиспользующие установки должны быть отключены.
Необходимо помнить, что тепловая энергия не только благо, но и опасный вид энергии, при пользовании которым следует строго руководствоваться определенными Правилами, что только тогда можно избежать несчастных случаев.
С. Гридюшко,
инспектор Верхнедвинской районной энергоинспекции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *