С праздником, труженики села!

Актуально Общество

Старший комбайнер Сергей Гапанович и комбайнер Алексей Пилюшин из ОАО «Прудинки» заняли первое место среди молодёжных экипажей области на уборке зерновых и стали победителями республиканского соревнования.
На празднике урожая «Дожинки-2012» в Горках их поздравил Президент Беларуси А. Г. Лукашенко и вручил Почётные дипломы, а также ценные подарки. Сергей Гапанович получил автомобиль, а его помощник и напарник Алексей Пилюшин — скутер.

Старший комбайнер Сергей Гапанович и комбайнер Алексей Пилюшин из ОАО "Прудинки" с призами «Дожинок».

Как утверждают сами герои  жатвы, победа досталась нелёгкой ценой. В борьбу за лидерство с каждым годом включается всё большее количество участников.
-Это в полной мере ощутил ещё в прошлом году, — рассказывает Сергей Гапанович. — Наш экипаж занял тогда второе место. О победе и не думали. Просто стремились побыстрее убрать хлеб, да и заработать. Я впервые присутствовал на «Дожинках». В Орше пообщался с лучшими аграриями страны, классными специалистами, мастерами своего дела. Было что послушать, чему поучиться. И поверить в собственные силы.
Во время нынешней жатвы прудинковский молодёжный экипаж первым в районе и области намолотил тысячу тонн зерна. Потом — полторы тысячи. А в конце уборки Сергей и Алексей узнали, что их опережают комбайнеры из Чашникского района. И всего на каких-то 20 тонн! Жатва же в ОАО «Прудинки» завершилась. Здесь и проявился бойцовский характер парней. Они вызвались помочь убрать зерновые другим хозяйствам района. В КУПСП «Борковичи» и «Верхнедвинский» намолотили около 300 тонн. Общий намолот составил 2200 тонн и признан самым высоким в области.
Победе предшествовала каждодневная напряжённая работа. С поля уезжали затемно, бывало, к полуночи. В среднем по 100 тонн намолачивали. А по утрам, пока роса не опадёт, готовили свой КЗС-1218. За всю уборку только один день простоя случился из-за поломки. С мелочами сами справлялись. Благо, разбираются в технике превосходно. Сергей не только механизатор широкого профиля, но и дипломированный механик, окончил в своё время Городокский сельхозтехникум. У Алексея основная работа — слесарь в ремонтных мастерских.
Да и сработались уже, действуют заодно, трудолюбивые, ответственные. Делят свою победу с коллективом хозяйства. Здесь смогли вырастить хороший урожай, на высоком уровне организовали уборку. Благодарны водителям, отвозившим зерно от комбайна. В частности, Леониду Иванову, который также стал победителем «Дожинок».
Семьи у обоих надёжные. Жёны в страду брали на себя все заботы по дому. Гордятся мужьями, довольны, что и благосостояние семьи улучшилось: упорный труд достойно оплачен.
Для героев жатвы наступили обычные будни. Сергей Гапанович пересел на трактор МТЗ-82. На уборке картофеля был занят, сейчас зябь поднимает. Как всегда, работает добросовестно — так приучен с детства. Отец — Владимир Владимирович — также один из лучших механизаторов хозяйства, мать — Валентина Милентьевна — зоотехник.
По возрасту за право называться лучшим молодёжным экипажем Сергей Гапанович и Алексей Пилюшин могут побороться ещё и в следующем году. Обещают, что не упустят эту возможность.
Людмила ОРЛОВА.



10 комментариев по теме “С праздником, труженики села!

  1. Молодцы ребята! И награда за такой тяжёлый труд вполне достойная.

  2. Посмотрел в «Одноклассниках» сюжет про наш Верхнедвинск. Вступление напомнило песню, автор Игорь Растеряев.

    Далеко от больших городов,
    Там где нет дорогих бутиков,
    Там другие люди живут,
    О которых совсем не поют.
    Не снимают про них сериалов,
    Ведь они не в формате каналов,
    И не пишет про них интернет,
    Их совсем вроде как бы и нет.
    Они молоды, но не студенты,
    Ни «О’кея» не знают, ни «Ленты»,
    В суши-барах они не бывают,
    И в соляриях не загорают.
    У них нет дорогой гарнитуры,
    Наплевать им на эмо-культуру,
    Не сидят «В Контактах», в онлайнах,
    Они вкалывают на комбайнах.

    Выпил С2H5OH,
    Сел на «Ниву» Ростсельмаш,
    На ДТ, Дон 500, Т-150,
    Покормил перед этим поросят.
    И пошёл зябь пахать, молотить ячмень,
    Будет долгим, долгим, долгим твой рабочий день,
    Но зато ты знаешь каждый винтик в тракторе внутри,
    Получаешь за работу в месяц тысячи три.
    Комбайнёры!

    Каждый из них был в армии родной
    Не отмазался никто, что у него там геморрой.
    Комбайнеры, трактористы, грузчики арбузных фур —
    Эти парни не являются мечтой гламурных дур.
    И пускай там пидарасы беснуются в Москве,
    Но пока такие пацаны есть у нас в стране,
    Знают пусть враги, все знают, сучка Кондолиза Райс:
    Никогда отребье НАТОвское не возьмёте нас.

    Выпил С2H5OH
    Сел на «Ниву» Ростсельмаш,
    На ДТ, Дон 500, Т-150,
    Покормил перед этим поросят.
    И пошёл зябь пахать, молотить ячмень,
    Будет долгим, долгим, долгим твой рабочий день.
    Эта песня посвящается всем сельским пацанам,
    Волгоградским комбайнёрам, трактористам, пастухам.

    Снова выпил С2H5OH
    Сел на «Ниву» Ростсельмаш,
    На ДТ, Дон 500, Т-150,
    Покормил перед этим поросят.
    И пошёл зябь пахать, молотить ячмень,
    Будет долгим, долгим, долгим твой рабочий день.
    Эта песня посвящается всем сельским пацанам,
    Волгоградским комбайнёрам, трактористам, пастухам
    Слава вам!

    Без всяких красивых слов, просто от себя: Верхнедвинским комбайнёрам, трактористам, пастухам. Слава вам!

  3. Прямо не песня, а шедевр, можно сказать, полёт поэтической мысли. Ещё и автора указали.
    Для большинства жителей больших городов дорогие бутики, солярии и т.д. — это тоже далеко не норма жизни. И на селе люди разные живут.

  4. Дурацкая песня. И внимания к сельским жителям у нас более чем достаточно, и получают они на комбайне нормально, и машины в стране дарят только им,и в армию в резерв, а не на срочку их в первую очередь берут.И едят не суши поносные, а здоровую пищу. А в городе деньги тоже с неба не падают.Отстал автор от жизни.

  5. А почему тогда народ уезжает из села, а не наоборот? Сбежали все. От главы государства, до последнего «плугоря».

  6. Во всем мире идут процессы глобализации. Впрочем, при нынешнем развитии технологий селу и надо не так уж много людей. Но кто знает, что будет в будущем: человечество еще оценит преимущества здоровой сельской жизни. Инфраструктура подтянется — и будут желающие жить на селе.

  7. «Белорусский сельчанин имеет просторный дом, иностранный автомобиль и трактор, а также отдыхает с семьей на море», — говорит вице-премьер Михаил Русый. К тому же такой крестьянин молодой и красивый, хороший хозяин и активный гражданин.

    http://finance.tut.by/news321242.html

  8. Я тоже хотела бы присоединиться к поздравлениям! С Праздником Вас, уважаемые! Спасибо Вам за Ваш нелёгкий труд, за то, что в моём доме есть и хлеб, и молоко, и сметана, и мясо, и овощи! Пусть не всегда всё и сразу — но именно благодаря Вам я и моя семья кушаем не порошки и сою, а натуральные продукты. Благодарю!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *