Дети на дороге

Общество

С 27 августа по 10 сентября проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание! Дети идут в школу!». Ее цель — предупреждение травматизма и смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.

Первая из причин травмирования детей на дороге не зависит от самих малышей. Это случаи, когда дети находятся в качестве пассажиров в автомобилях, попавших в аварию. Здесь вся тяжесть вины ложится на водителя, который всегда должен помнить, что вместе с ним в машине находятся дети, и при любом обострении ситуации на дороге он рискует, прежде всего, жизнью маленьких пассажиров. К сожалению, это понимают далеко не все водители.
Вторая причина — шалость, невнимательность, несоблюдение правил на дороге самими детьми и подростками. Именно эту долю происшествий с детьми можно сократить совместными усилиями школы, семьи, Госавтоинспекции, детских и общественных организаций, пропагандируя среди юных участников движения правила безопасного поведения. Главную же роль должна сыграть семья. Именно родители, как никто другой, способны выработать у ребенка привычку правильно действовать при переходе дороги, поездке на автомобиле, в общественном транспорте и т. д. Только положительный пример матери и отца может привить ребенку уважение к правилам поведения на дороге. Тогда уже к школьному возрасту вы сможете быть спокойным за него. А далее родителям на помощь (именно на помощь, а не на смену) должна прийти школа. Учителям необходимо поддерживать атмосферу понимания и неукоснительного соблюдения правил дорожного движения.
К сожалению, нередкими являются случаи, когда родители не проявляют заботы о детях, найдя «отдушину» в пьянстве. Частенько мы видим ситуации, когда родители, находясь с детьми на улице, сами грубо нарушают правила дорожного движения. Как в таком случае можно быть уверенным, что ребёнок не попадёт под колёса автомобиля?
И еще одна причина травматизма детей -беспечность, лихачество, пьянство водителей. В таких случаях любая суровость наказания не компенсирует жизни и здоровья детей. Водитель, видя перед собой на улице детей, должен относиться к ним, как к объекту повышенного внимания, вести себя максимально осторожно и корректно. Ведь перед ним человек, у которого еще нет навыков, опыта поведения на дороге, который еще не освоил правила движения и в сложной обстановке может растеряться, ошибиться.
Уважаемые взрослые, водители!
Помните, что вы в ответе за детей. Не забывайте напомнить ребятам несложные правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Добивайтесь, чтобы соблюдение Правил дорожного движения вошло в привычку, стало нормой поведения.
К. ПЕТРАШКЕВИЧ,
 ст. госавтоинспектор Верхнедвинского РОВД, майор милиции. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *