Как купить пустующий дом?

Актуально Общество

24 марта Президент подписал Указ № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». Этот документ активизирует проводимую работу по наведению порядка на земле, упрощает порядок продажи сельской недвижимости, дает возможность приобрести дом в деревне за символическую цену.
О том, как ведется в районе работа по реализации Указа, рассказала председатель районного Совета депутатов Ирина Францевна Козел.

– Нельзя сказать, что эта работа для нас новая. Ветхими и пустующими домами занимались по Указам №70, №100, до последнего времени – Указу №357. Путь пройден долгий, наработан немалый опыт.
С 27 сентября нынешнего года вступит в действие Указ №116, со дня на день выйдет постановление Совета Министров, которое конкретизирует механизм работы с такими домами. Цель нового Указа – вовлечь пустующие дома и земли в оборот, поэтому для владельцев упрощена процедура отчуждения старого жилья в сельской местности и продажа брошенных домов.
В отличие от предыдущих, Указ №116 обозначил перечень терминов и их определений, где четко прописаны критерии пустующего жилого дома. Действие Указа распространяется на жилые дома, находящиеся в сельской местности и эксплуатируемые до 8 мая 2003 года. На них не было правоудостоверяющих документов, числились они по хозяйственной книге. Определен порядок их отчуждения.
Указ №116 дал исполкомам право продавать с аукционов бесхозяйные дома по рыночной стоимости, определенной организацией по госрегистрации, с возможностью поэтапного снижения цены до 1 базовой величины. Право собственности покупателя жилого дома возникает с момента регистрации договора об его отчуждении и считается заключенным со дня его оформления в сельисполкоме. Это ускоряет процесс оформления документов.
Новым Указом определен порядок вовлечения в оборот пустующих домов, варианты действий местных исполкомов при признании жилого дома пустующим.
С 1 января 2023 года будет создан республиканский Единый реестр пустующих домов, доступ к которому будет возможен для каждого желающего. До этого предстоит проделать большую работу. Районная комиссия должна обследовать все населенные пункты района, выявить такие дома, разобраться с наследниками. Если, к примеру, последние отказываются от наследства, то готовится решение исполкома о сносе или продаже дома. Предварительно бесхозяйных домов в районе насчитывается более двухсот. К сожалению, разобраться с этим вопросом раз и навсегда не получится – с каждым годом они выявляются вновь и вновь.
С начала действия Указа №70 в районе снесено более тысячи домов. Курирует работу в этом направлении отдел по архитектуре и строительству райисполкома, координирует и контролирует – районный Совет депутатов. Ежемесячно председатели сельисполкомов отчитываются о проделанной работе, что конкретно сделано по выявлению и сносу ветхих домов. И мы видим, как ведется работа по каждому из них.
Неслучайно Указ корректируется в четвертый раз. Практика показала множество юридических нюансов, так как это собственность граждан. Поэтому большую помощь в этом вопросе оказывают юристы райисполкома, сотрудники прокуратуры и районного суда.
За 7 месяцев текущего года в районе выявлено 137 ветхих и 57 пустующих домов. В реестры, размещенные на сайте райисполкома, включены 57 ветхих и 10 пустующих. Решением суда 6 домов передано в районную коммунальную собственность, и райисполком принял решение по каждому из них. Одни уйдут под снос, другие выставлены на продажу.
В прошлом году в районе снесено 25 бесхозяйных домов. В этом уже 30, а до конца года планируется увеличить эту цифру до 40 и более.
Особенно хочу отметить работу Бельковщинского, Дерновичского и Освейского сельсоветов по выявлению и сносу ветхих домов.
Например, в Бельковщинском выявлено с начала года 29 пустующих домов. Из них десять решением райисполкома решено снести. Пять уже снесли, еще на три дополнительно выделены бюджетные средства. Два дома выставлены на продажу – в деревнях Мыково и Жовнино.
Важно понимать, что главная цель Указа и нашей работы в соответствии с ним – не просто снести дом, а постараться найти желающих приобрести его с целью дальнейшего проживания. В каждой деревне нужно навести порядок, чтобы такого пустующего жилья не было. Наш район привлекательный для туризма и постепенно обращает на себя внимание потенциальных покупателей. В этом году в Освейском сельсовете продано 4 земельных участка. Созданные пять лет назад участки в Изубрице никого не интересовали. Сегодня красоту здешних мест оценили жители других стран. Нет свободных земельных участков в Лисно. Деревня Княжицы тоже не всегда была такой оживленной. Неплохой потенциал у населенных пунктов, расположенных вблизи железной дороги, как, например в Борковичском и Волынецком сельсоветах. Уже сегодня у нас есть такие деревни, где нет жилья на продажу. Поэтому, если у человека есть желание стать сельским жителем, то самое время принять решение о приобретении недвижимости в деревне.
Записала Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *