О деятельности районного Совета

Актуально Общество

На очередной сессии районного Совета депутатов заслушан отчет председателя районного Совета депутатов о своей работе, деятельности президиума и положении дел на подведомственной территории.

В центре внимания — вопросы жизнеобеспечения
Выступая с отчетом, председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел отметила, что главная функция Совета — в решении экономических задач, вопросов жизнеобеспечения, социальных проблем.
За отчетный период проведено 5 сессий районного Совета депутатов, на которых принято 50 решений, касающихся различных сфер жизнедеятельности. Рассмотрены и утверждены программы государственной поддержки малого предпринимательства, социально-экономического развития района, а также сохранения историко-культурного наследия на 2012-2015 годы и другие.
В период между сессиями работу Совета депутатов направляет и координирует президиум. Проведено 15 его заседаний, в том числе 7 выездных, 2 — совместно с районным исполнительным комитетом. Предметами рассмотрения стали, в частности, выполнение мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов Бигосовского сельсовета; работа по развитию личных подсобных хозяйств на территории Освейского сельсовета; работа по развитию агроэкотуризма в Чапаевском сельском Совете; итоги организационно-массовой работы местных Советов депутатов в 2011 году и другие.
Как уже отмечалось, в основном заседания президиума были выездными. Они прошли в Дерновичском, Чапаевском, Освейском, Бигосовском, Шайтеровском, Кохановичском, Волынецком сельсоветах, что позволило получить полное представление о том, чем живут люди, что их волнует.
Депутат — представитель народных интересов
Значительное место в деятельности районного Совета уделяется практике проведения отчетов депутатов, а также организации их работы в избирательных округах. В очередной раз народные избранники отчитывались перед своими избирателями в июне прошлого и феврале текущего года. Поступившие в ходе встреч вопросы были систематизированы и направлены должностным лицам райисполкома для дальнейшего решения. Однако службы районного исполнительного комитета предоставили, в основном, ответы о невозможности решения проблем в связи с отсутствием финансирования. В основном, наших жителей волнует состояние дорог, канализационных и водопроводных сетей, сферы обслуживания, земельные отношения. И без взаимодействия депутатского корпуса и органов исполнительной власти решение конкретных вопросов граждан невозможны.
Добросовестно относятся к выполнению депутатских обязанностей С. П. Дроздов, А. С. Ивашкевич, О. Г. Кудрец, В. А. Бородко, А. М. Ушакова, А. В. Шипило, П. А. Стаменок, Е. В. Урбан, П. П. Лавринов и другие.
Инициативно работают и многие депутаты сельских Советов. Так, депутат Освейского сельского Совета Е. В. Шинкевич приняла активное участие в составлении списков жителей, проживавших на территории сельсовета до 1943 года, посещает неблагополучные семьи, содействует проведению благоустройства и наведению порядка.
По инициативе депутата Бигосовского сельского Совета Г. В. Тушкиной урегулирован вопрос содержания пчёл во дворах избирательного участка, благоустроена улица Школьная в Бигосово.
Деятельность Советов первичного уровня координируется районным Советом. Разработаны и утверждены условия конкурса для подведения итогов работы. По итогам 2011 года лучшим признан Волынецкий сельский Совет (председатель Н. П. Липовская), он занесён на районную Доску Почёта.
Уровень дотационности бюджетов Советов первичного уровня составляет 16,7 процента при плане не более 30. Доходная часть бюджетов за отчётный период выполнена на 102,4 процента. Но следует отметить, что поступление платежей за осуществление деятельности, особенно в сфере агроэкотуризма, могло быть гораздо большим. Всё зависит от инициативности заинтересованных должностных лиц.
Старейшина — главный помощник
С 2005 года в области действует институт старейшин. В нашем районе на эту должность избрано 119 человек. Они активно, насколько позволяет здоровье, участвуют в решении вопросов жизнеобеспечения населения: организовывают работы по благоустройству населённых пунктов, кладбищ, осуществляют контроль за работой автомагазинов, заготовкой дров на землях сельскохозяйственного назначения, закупом молока и молодняка КРС, качеством питьевой воды, состоянием пожарной безопасности. Так, старейшина агрогородка Сарья В. Н. Алейникова организовала благоустройство Свято-Успенской церкви, стала инициатором сбора добровольных пожертвований.
Активным помощником председателя Шайтеровского сельского Совета депутатов является В. М. Неменёнок, старейшина д. Жигули. Она постоянно заботится о благоустройстве своей деревни, способствует заключению договоров по вывозу отходов с контейнерных площадок, организации смотров-конкурсов на лучшее подворье. Её заботой и помощью охвачены не только пожилые и престарелые жители, но и неблагополучные семьи. Как человек верующий, старейшина активно вовлекает людей, злоупотребляющих спиртным, в общество «Анонимных алкоголиков».
Выплаты на стимулирование старейшин составили в прошлом году 21,3 млн рублей. В целях поощрения этих граждан И. Ф. Козел предложила обеспечить для них подписку на газету «Дзвiнская праўда».

О том, что волнует
Особое внимание районный Совет уделяет обращениям граждан. За отчётный период сюда письменно обратились два человека, на приёме побывало двадцать. В основном речь шла о водоснабжении, ведении подсобных хозяйств, выделении жилья, земельных вопросах, режиме работы учреждений. Все обращения, поступившие на личном приёме у председателя райсовета, рассмотрены, ответственным работникам даны соответствующие поручения, а заявителям — письменные ответы. Четыре обращения находятся на контроле.
В сельские Советы депутатов за минувший год поступило 466 обращений (минус 37 к 2010 году), в первом квартале текущего года — 103 обращения, что на 10 меньше, чем за соответствующий период прошлого года.
Финансовые результаты работы народнохозяйственного комплекса района характеризуются положительной динамикой.
Выполнены годовые задания, утверждённые сессией районного Совета депутатов № 33 по рентабельности продаж в сельскохозяйственных организациях, по удельному весу отгруженной рядом организаций инновационной продукции.
Хозяйство — личное, забота — общая
На постоянном контроле районного Совета депутатов, райисполкома, местных Советов находятся вопросы ведения личных подсобных хозяйств граждан. По состоянию на 1 января в 259 населённых пунктах района насчитывалось 7119 домохозяйств, в пользовании которых находятся 2342 гектара земли. В личных подворьях закуплено 1776 тонн молока (111% к заданию), в расчёте на корову — 1879 кг, что на 156 кг больше прошлогоднего.
Лидером по сдаче молока государству стал Сарьянский сельский Совет.
Руководство ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» в торжественной обстановке вручило премии тридцати лучшим молокосдатчикам района и трём сельским Советам.
Заготовительный оборот от населения за текущий год возрос на 158 процентов, что в сумме составило 4,6 млрд рублей. Три лучших сдатчика — А. М. Гасюль (Дёрновичский сельсовет), Ю. А. Кравцов и В. Г. Лагун (Сарьянский сельсовет) поощрены ценными подарками районного потребительского общества.
Райпо совместно с сельскими Советами заключает договора с населением на производство конкретных видов продукции. В Дерновичском сельсовете был заключен 31 договор. В результате местные жители заработали дополнительно к своим основным доходам свыше 70 млн рублей. По итогам конкурса на закуп сельхозпродукции Дерновичский сельский Совет депутатов завоевал первое место с выплатой премии в размере 15 базовых величин. Второе место у Волынецкого, третье — у Сарьянского сельсоветов.
Благоустройство — важнейшая задача
Постоянно в центре внимания районного Совета вопросы благоустройства населённых пунктов и наведения порядка на земле. В прошлом году на благоустройство Верхнедвинска направлено 2,818 млрд рублей. Сельхозорганизациями приведено в надлежащее санитарное состояние 12 животноводческих комплексов, 5 машинных дворов, вовлечено в сельскохозяйственный оборот 8,96 га земель возле ферм, 76,98 га — в поймах рек, а также 110 гектаров неиспользуемых гражданами земель. Рекультивированы три карьера площадью 1,7 га. От борщевика Сосновского очищено 1,4 гектара.
Обустроено 6 площадок отдыха вдоль автомобильных дорог, 6 мини-полигонов твердых коммунальных отходов.
Активизировалась работа населения по благоустройству придомовых территорий. По итогам смотра-конкурса 15 жилых домов признаны домами образцового порядка, 7 — лучшими молодежными подворьями.
Ежегодно усовершенствуется озеленение населенных пунктов с использованием элементов ландшафтного дизайна. В 2011 году на селе произведена посадка 370 штук деревьев, 270 — декоративных кустарников, более 100 тыс. цветов, реконструированы газоны на площади 1,5 га. Создано 20 новых ландшафтных композиций, установлено 27 малых архитектурных форм, приведены в надлежащее состояние фасады 30 зданий и сооружений, установлено 13,8 км новых заборов, обустроено 17,8 км проездов и улиц, благоустроено 25 кладбищ, выполнен текущий ремонт и благоустройство всех памятников и мемориальных комплексов, за которыми закреплены ответственные организации.
Вместе с тем, некоторые вопросы благоустройства и наведения порядка на земле решаются не в полной мере: не хватает контейнеров для сбора и временного хранения твердых отходов в сельских населенных пунктах, контейнерные площадки оборудованы не на должном уровне, неудовлетворительное содержание общественных туалетов, не проводится ежегодная очистка общественных колодцев.
За отчетный период снесено 38 ветхих дома. Фактические расходы на эти цели составили 36,9 млн.рублей. Однако не проводились эти работы Бигосовским и Дерновичским сельсоветами.
В районе сделана инвентаризация сельских кладбищ. Но вопрос передачи этих объектов на баланс Верхнедвинского ГРУПП ЖКХ решается не так быстро, как хотелось бы.
Культура и здоровье — залог сильного общества
Особое внимание депутаты уделяют физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением. Пятый год подряд Советами базового уровня совместно с отделом физкультуры, спорта и туризма проводятся районные сельские спортивные игры среди сельских Советов, соревнования «Лучшая спортивная семья», депутатами базового уровня инициирована акция «За здоровый образ жизни».
Сельскими Советами депутатов, совместно с работниками культуры и при непосредственной помощи руководителей сельхозпредприятий и организаций, учителей, старейшин деревень организовано 14 праздников деревень.
В Сарьянском сельском Совете депутатов традиционным стал праздник «День семьи, любви и верности». Центром празднования является единственный в Беларуси памятник покровителям супружества Петру и Февронии. Популярным является народное гулянье «Масленица» в Освейском сельсовете.
Также прижились в районе праздники с подведением итогов по благоустройству среди местных жителей, чествование ветеранов войны и труда, юбиляров. В День города Верхнедвинска сельскими Советами депутатов было организовано и представлено совместное праздничное подворье, которое отражало национальный колорит региона.
Крепнет международное сотрудничество
В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве в нашем районе побывала делегация Дагдской краевой думы Латвийской Республики. Этот визит — важный шаг в расширении международных связей.
В рамках программы трансграничного сотрудничества Еврорегиона «Озерный край» состоялись международные семинары в Прелли (Латвия), Резекне (Латвия), Игналина (Литва). В их работе приняли участие представители районного Совета и районного исполнительного комитета, депутаты. Верхнедвинский районный Совет депутатов является партнером в реализации проекта «Улучшение кулинарного сервиса в Латгальском и Витебском регионах, основываясь на концепцию кулинарного наследия». Проект после регистрации в соответствии с законодательством Республики Беларусь в течение восемнадцати месяцев будет реализовываться Верхнедвинским районным Советом депутатов совместно с Европейской комиссией.
В октябре текущего года планируется провести заседание участников Еврорегиона «Озерный край» в нашем районе.
В районной газете в рубриках «Жизнь сельских Советов», «С сессии районного Совета депутатов», «В районном Совете депутатов» регулярно публикуются материалы о состоявшихся сессиях и заседаниях президиума районного Совета депутатов. В обязательном порядке жители района информируются о принятых районным Советом депутатов решениях. Необходимо в ближайших выпусках организовать рубрику «Слово депутату».
Для власти нет мелких вопросов
-Для власти нет мелких вопросов,- отметила И.Ф.Козел,- особенно если они касаются жизнеобеспечения населения. Время требует от нас не формального подхода к работе с людьми, а активной и настойчивой работы по созданию комфортной среды жизнедеятельности для наших граждан.
В своих выступлениях на сессии депутаты говорили об ощутимой роли народных избранников в улучшении жизни людей, высоко оценили усилия в этом направлении районного Совета депутатов, обсуждали пути решения насущных проблем. Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной сферы, социальной защиты граждан и делам молодежи С.П.Дроздов остановился на работе по внедрению здорового образа жизни. Депутатами сделано многое, они сами являются примером в спортивных состязаниях и культурных мероприятиях. Но так и не удалось достучаться до некоторых руководителей, которые не ввели в штат инструкторов по спорту. Необходимо выполнять наказы избирателей по обустройству водоема, ремонту улицы Садовой и бывшей столовой в д.Боровка. Люди недовольны отменой маршрутного автобуса «Верхнедвинск-Минск», тем более что автопарком не решен вопрос подвоза пассажиров к поезду и от поезда «Минск-Рига».
О работе с сельским активом рассказала председатель мандатной комиссии Е.В.Урбан. Сельские старейшины оказывают неоценимую помощь в организации населения на многие полезные дела: благоустройство населенных пунктов, уборку мест общего пользования, проведение праздников и другие. Они воздействуют на неблагополучные семьи, являются членами общественных пунктов охраны порядка, поднимают волнующие население вопросы на сессиях и заседаниях исполкомов. Депутат предложила возобновить конкурс на звание «Лучший старейшина года» с поощрением победителей. А также предложила заложить в бюджет средства для решения вопросов водоснабжения деревень Сарья и Росица.
Как отметил руководитель депутатской комиссии по работе аграрного комплекса и транспорта Ю.С.Вышилов, большинство вопросов, которые волнуют избирателей, удается решить. В частности — заготовки дров, закупа молока, ремонта улиц и дорог, внесения частных участков в общий севооборот. Среди депутатов немало руководителей, что позволяет быстрее находить способы реализации нужд людей.
Особенно это касается сферы коммунального хозяйства, о работе которой рассказал депутат И.А.Буйницкий. В адрес коммунальников поступает больше всего обращений — такая специфика этой отрасли. Но с каждым годом количество их уменьшается и теряет остроту — это говорит о большой работе, проводимой по предупреждению жалоб людей. Депутат предложил на основе анализа годовых обращений граждан выработать план действий и профинансировать работы, в которых они наиболее нуждаются.
Председатель районного исполнительного комитета И.И.Маркович отметил, что законодательная и исполнительная власти тесно взаимодействуют в решении жизненно важных для района задач. И это дает положительный результат. Экономика района динамично развивается, ширится инвестиционная деятельность, развивается экспорт. Район уверенно лидирует в области по производству молока, зерна, льна. Есть задел на будущее и все предпосылки для роста заработной платы. Необходимо и дальше объединять усилия в обеспечении должного качества жизни людей.
По обсужденным на сессии вопросам приняты соответствующие решения.



2 комментария по теме “О деятельности районного Совета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *