Летний отдых: польза и вред

Здоровье

Солнце, ультрафиолетовые лучи — источник радости, силы, энергии и здоровья. Но лишь при правильном пользовании солнечными лучами, при умении загорать они благотворно действуют на организм.


Если дозированные солнечные ванны действительно повышают иммунитет, то несколько часов «копчения» на пляже истощают защитные механизмы настолько, что здоровью это уже совсем не помогает, а напротив, вызывает сильнейший стресс для организма.
Для приобретения равномерного загара воздействие солнечных лучей должно начинаться с небольших доз, которые надо постепенно увеличивать. Чтобы избежать солнечного или теплового удара:
Шне следует загорать с 11.00 до 15.00, так как при этом действуют не столько ультрафиолетовые лучи, сколько тепловые, которые могут вызвать ожог кожи;
Шнеобходимо соблюдать питьевой режим, выпивая в день не менее 2-х литров жидкости;
Ш детям в возрасте до 3-х лет нежелательно находиться на активном солнце, они должны быть в тени, под тентами и навесами;
Ш при выходе на улицу стоит надевать светлую и свободную одежду и головные уборы.
Летний отдых наиболее приятен вблизи водоема. Специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии еженедельно контролируют качество воды открытых водоемов по микробиологическим показателям в зонах отдыха. Санитарно-эпидемиологическая ситуация на водоемах благополучная. Для сохранения чистоты рек и озер отдыхающие должны поддерживать порядок на берегах, не загрязняя их бытовым мусором.
И. МУСИНОВА,
главный государственный санитарный врач Верхнедвинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *