Время наводить порядок

Актуально Общество

Районным исполнительным комитетом и президиумом районного Совета депутатов рассмотрены итоги выполнения мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству в 2011 году и утвержден план мероприятий и задания по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов района на 2012 год. 

Как отметила в своем выступлении председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел, областные и районные мероприятия по благоустройству населенных пунктов и наведению порядка на земле по основным направлениям выполнены. Работа по благоустройству стала системной и повсеместной, все организации, учреждения, предприятия и коммерческие структуры района принимают в ней участие. Проводились месячники по санитарной очистке и благоустройству территорий города и сельских населенных пунктов, республиканский и районный субботники.
Сельхозорганизациями приведено в надлежащее санитарное состояние 12 животноводческих комплексов, 5 машинных дворов, произведены распашка и вовлечение в сельскохозяйственный оборот 8,96 га земель около животноводческих ферм, 76,98 га в поймах рек, а также 110 гектаров неиспользуемых гражданами земель. Отремонтировано и обуст-роено 6 площадок отдыха вдоль автомобильных дорог, 6 мини-полигонов твердых коммунальных отходов.
Активизировалась работа населения по благоустройству придомовых территорий. По итогам смотра-конкурса 15 жилых домов признаны домами образцового порядка, 7 — лучшими молодежными подворьями.
Для озеленения населенных пунктов района высажено 370 деревьев, 270 декоративных кустарников, более 100 тысяч штук цветов, создано 20 новых ландшафтных композиций, установлено 27 малых архитектурных форм, приведены в надлежащее состояние фасады 30 зданий и сооружений, установлено 13,8 км новых заборов, выполнен текущий ремонт и благоустройство всех памятников и мемориальных комплексов, за которыми закреплены ответственные организации. Большая помощь в наведении порядка на земле на территории сельских населенных пунктов оказана шефами.
Самыми крупными и значимыми объектами минувшего года в г. Верхнедвинске стали новое здание автозаправочной станции с кафетерием, автомойкой и комплексным благоустройством прилегающей территории, строительство 75-квартирного жилого дома ЖСПК-9, квартал индивидуальной жилой застройки «Юго-Восток», мини-зоопарк «Лесная сказка».
В то же время, как было отмечено на заседании, некоторые вопросы благоустройства и наведения порядка на земле решаются не в полной мере. Недостаточно контейнеров для сбора и временного хранения ТО в сельских населенных пунктах, на объектах торговли и общественного питания; не все контейнерные площадки оборудованы на должном уровне; неудовлетворительно содержатся общественные туалеты; есть вопросы по очистке общественных колодцев.
Согласно утвержденного плана по благоустройству на 2012 год, предприятия и организации закрепляются за сельскими населенными пунктами для оказания шефской помощи. Сельисполкомам поручено разработать и утвердить мероприятия по благоустройству каждого населенного пункта с конкретным объемом работ для шефствующих организаций, обеспечить мониторинг их выполнения, продолжать практику привлечения добровольных взносов и пожертвований на благоустройство.
Управлению по труду, занятости и соцзащите райисполкома предложено активно привлекать к работе по благоустройству граждан, состоящих на учете в отделе труда и занятости.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



6 комментариев по теме “Время наводить порядок

  1. Планы планами по благоустройству, а когда будут благоустраивать малые улицы? Ходим по грязи и лужам, портим обувь, дети попути в школу пачкаются. Клумбочки и цветочки хорошо,но асфальт на улице важнее. Закреплённую территорию за предприятиями и придомовую чистим, в районе тоже шефствуем… А кто позаботится о нас?

  2. …Закреплённую территорию за предприятиями и придомовую чистим, в районе тоже шефствуем …

    Говорят у вас у каждого собственный участок автодороги Рига — Витебск. Это правда?

  3. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!

  4. Говорят у вас у каждого собственный участок автодороги Рига — Витебск. Это правда?

    -Да! Участки дорог закреплены за предприятиями, а работники предприятий — это мы! Занимаемся благотворительностью. Культура народа хромает, не научены не мусорить.Почему мы должны чужие помойки разгребать?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *