В Верхнедвинском районе откроется клуб «Гардемарины»

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

19 марта отмечалась 106-я годовщина подводного флота России. По инициативе Меж-дународной ассоциации об-щественных организаций Во-енно-Морского Флота и под-водников в союзном государстве Беларуси и России впервые принято решение отметить День подводника.
Сейчас в Беларуси насчитывается около 200 тысяч человек, служивших в частях ВМФ СССР. По совместному белорусско-российскому военно-патриотическому проекту «Морское братство нерушимо!» 28 февраля в Санкт-Петербурге прошла торжественная встреча подводников с участием делегации Витебской области, возглавлял которую председатель Витебского городского Совета депутатов Николай Слунев. Сюда прибыли делегации Минска и города-партнера Витебска — Смоленска, родины знаменитого русского адмирала П. С. Нахимова.
На флагштоке подводной лодки-музея «С-189» были подняты государственный флаг Беларуси и флаги Витебской области и города Витебска. Этот церемониал совершен в честь наших земляков-подводников — Героя Советского Союза капитана I ранга Самуила Богорада, родившегося в г. Витебске, и Героя Советского Союза вице-адмирала Егора Томко, родившегося в г. Миоры.
А 17 марта белорусские ветераны ВМФ СССР приехали в Смоленск, возложили венки на могилу погибших подводников и установили у молодежного центра — музея имени адмирала Нахимова — памятный знак «Морское братство нерушимо!». Российские ветераны-подводники планируют в этом году к Дню Военно-Мор-ского Флота установить в одном из парков Минска памятник «Морякам земли белорусской от благодарной России».

На следующий день торжества переместились в Витебск. Российские ветераны ВМФ вручили представителям местной администрации мемориальные доски в честь белорусских моряков-подводников Героев Советского Союза С. Богорада и Е. Томко, которые будут установлены на их родной земле. Также в их честь будут названы улицы в Витебске и Миорах.
В зале филармонии состоялся международный форум ветеранов ВМФ СССР с участием заместителя председателя Витебского облисполкома Владимира Владимировича Терентьева и представителя управления идеологической работы облисполкома Валерия Григорьевича Марченко. С российской стороны присутствовали руководитель делегации Герой России контр-адмирал В. Н. Дронов, председатель клуба адмиралов России контр-адмирал В. М. Апанасенко, автор проекта «Морское братство нерушимо!» Арсений Борисович Крицкий, заместитель директора Центрального военно-морского музея Министерства обороны РФ А. А. Уткин, представители Морского совета и комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.
На форуме принято единогласное решение о создании в Витебске филиала Центрального военно-морского музея МО РФ, а также об открытии во всех областях Беларуси клубов юных моряков с целью военно-патриотического воспитания молодежи.
От Витебской области выпала честь выступить мне — автору этой статьи. Отметил, что в Верхнедвинском районе есть горпоселок Освея, расположенный на берегу огромного Освейского озера. Он дал ВМФ СССР шесть старших офицеров, трое из которых — подводники. Я предложил организовать в Освее клуб юных моряков «Гардемарины». Все единогласно поддержали это предложение, а члены российской делегации пообещали оказать действенную помощь в создании клуба.
Инициатива нашла поддержку и в отделе культуры Верхнедвин-ского райисполкома. Начальник отдела Т. В. Сыроватникова предложила разместить клуб юных моряков в Освейском Доме культуры и оказать помощь в организации и методическом обеспечении.
Проект создания Военно-патриотического любительского объединения «Клуб юных моряков «Гардемарины» горячо поддержали также военный комиссар района подполковник Ю. С. Венгер, районные советы Белорусского союза офицеров, воинов-интернационалистов и ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
Особый акцент в работе клуба будет сделан на военно-патриотическом воспитании, работе с трудными подростками, детьми из социально неблагополучных семей.
Информацию по правилам приема в члены клуба, уставу и задачам любительского объединения сообщим через СМИ дополнительно.
В. РУДОЙ,
капитан I ранга в отставке.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *