ОАО «Верус» — 50 лет

Жизнь сельских Советов

Служба бытовых услуг на Верхнедвинщине первоначально была подразделением производственной артели «Чырвоная зорка». Пятьдесят лет назад из неё вышел самостоятельный субъект хозяйствования — районный комбинат бытового обслуживания. ОАО «Верус» (Верхнедвинские услуги) — его правопреемник и отмечает нынче свой полувековой юбилей.

К этому знаковому событию предприятия бытового обслуживания пришли как активные участники создания развитой социальной инфраструктуры в агрогородках района. Из 13 сельских комплексных приёмных пунктов 8 соответствуют всем современным параметрам. К концу года будут обустроены ещё два — в Бигосово и Борковичах.

В КПП агрогородков созданы рабочие места швей и парикмахеров. Оказываются ритуальные услуги. Принимаются заказы по 15 видам услуг, 10 из которых выполняются непосредственно в ОАО «Верус» в райцентре. Остальные — химчистка, ремонт теле- и радиоаппаратуры, сложной бытовой техники, ремонт обуви и фотоуслуги выполняются на договорной основе на предприятиях Полоцка и Витебска и с помощью индивидуальных предпринимателей.

Комплексные приёмные пункты предлагают также готовые трикотажные и швейные изделия ОАО «Верус» и других предприятий области, разные сопутствующие товары повседневного спроса. Приёмщики изучают нужды населения, стараются побыстрее выполнить все заявки. Сельчане благодарны за внимательное отношение к их запросам А. А. Маевской (Шайтеровский КПП), Т. Е. Яскевич (Кохановичский), А. Г. Синявской (Бигосовский) и другим приёмщикам. В городском КПП свыше 30 лет бессменно работает С. М. Шкетик.

В районном Доме быта «Радуга» можно сшить и отремонтировать одежду, купить или сшить на заказ постельное бельё, подушки и одеяла с современными наполнителями. Здесь работают настоящие профессионалы своего дела: закройщица В. В. Авсюк, швеи С. И. Говорцова, С. В. Балаш, Т. С. Томеян, Н. Ф. Скрипко. Умело организовывает работу начальник участка В. Н. Королёнок. У неё хорошие помощники — мастер Т. П. Шендо и приёмщица заказов Н. П. Бужинская.

В помещении Дома быта открыт магазин, который привлекает покупателей со всего района — благодаря богатому ассортименту товаров и очень внимательному обслуживанию продавца Г. В. Черноок и товароведа Н. Б. Субоч. На производственной базе в райцентре качественно ремонтируется мебель, изготавливаются оконные и дверные блоки, выпускаются поганажные изделия — вагонка, штакет, доски для пола, плинтусы. И предлагается весь комплекс ритуальных услуг: от изготовления гробов, крестов, венков и цветочных гирлянд до мозаичных памятников. Принимаются заявки и на транспортные перевозки. Здесь на протяжении многих лет добросовестно работают плотник П. В. Наумов, бетонщик А. М. Снопок, а водителем — его брат Н. М. Снопок.

Коллектив «Веруса» составляют, в основном, люди, которые были с ним в лучшие времена и сохранили преданность предприятию, несмотря на многочисленные проблемы и трудности. С момента основания РКБО работает В. Г. Цыро — был портным, наладчиком швейного оборудования, сейчас — сторож. Много лет работает специалистом по кадрам Н. А. Буйницкая, ведущим бухгалтером Л. П. Хомчиновская, директором ЧТП А. Г. Шкляр и ведущим экономистом Л. Н. Вериго. Около 30 лет отдали предприятию главный бухгалтер Т. Е. Королёнок и генеральный директор В. И. Ходырка. Дирекция и профком ОАО «Верус» поздравляет всех с юбилеем и выражает благодарность ветеранам, которые внесли большой личный вклад в развитие сферы бытовых услуг района, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе: В. М. Томашевич, Ф. У. Рачицкой, А. П. Пузако, К. Н. Томашевичу, Н. П. Демешко, Н. Д. Орловской, Л. Т. Делижонок — из Верхнедвинска, Н. К. Ивановской и Ф. А. Подолевич — из Бигосово, Л. К. Масловской — Росицы, В. И. Шаврак — Сеньково, Н. Т. Закревской — Боровки, Г. П. Самусёнок — Освеи.

Наилучшие пожелания здоровья и благополучия всем, кто обустраивает быт жителей нашего города и района.

Людмила ОРЛОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *