В СШ № 1 прошла встреча с воинами-интернационалистами

Образование

Уже стало хорошей традицией в средней школе №1 накануне Дня памяти воинов-интернационалистов проводить уроки мужества. Вот и в этот раз в гости к учащимся пришли воины-афганцы Алексей Викторович Дерко, Виктор Николаевич Ковзель и Иван Михайлович Машаро.

Слева направо: И. Машаро, В. Ковзель, А. Дерко.

Они поделились с ребятами воспоминаниями о том, как и когда попали в Афган, о солдатских буднях. Страна хоть и чужая, со своими обычаями, религией, но оставила незабываемые впечатления. Особенно природа… Несмотря на то, что воевали в Афгане ребята со всего Союза, земляков встречали очень редко.
В свободное время, а его всегда было очень мало, старались отдохнуть или посидеть у костра. И хоть каждый день мог оказаться последним, письма домой писали ободряющие — жив, здоров, погода прекрасная…
-Местное население откровенной вражды не проявляло, — рассказывали гости, — днем люди с мотыгами возились в поле, но с наступлением сумерек вместо мотыг брали в руки автоматы. Дети с малых лет занимались «бизнесом» — просили продать им оружие, боеприпасы, взамен предлагали вещи, о которых у себя на родине мы могли только мечтать. Сигарету можно было обменять на жевательную резинку. Их магазины — «дуканы» имели весьма неприглядный внешний вид, но купить здесь можно было все, начиная от дорогой косметики, импортных сигарет, солнечных очков, джинсов до двухкассетного магнитофона. Страна сама бедная, все это шло из Пакистана, Америки.
-Нашей задачей, — говорит Виктор Николаевич,- было обеспечение безопасности посольства. Часто приезжали артисты с концертами — Пугачева, Кобзон, Зыкина. И на таких полевых выступлениях обеспечение безопасности известных гостей было безупречным — прикрытие с воздуха, на каждый выстрел отвечали десятью, хотя старались не подпускать врага даже на расстояние выстрела.
На привалах боевой дух солдатам поднимали песни под гитару — пели о службе, о друзьях, которые возвращались на родину в «черных тюльпанах», о ждавших своих сыновей матерях.
В исполнении Алексея Дерко прозвучало несколько таких песен.
-Я призвался в 1982 году Миорским РВК и сразу попал в учебку в г. Острогорск Воронежской области, — рассказывает Иван Машаро. — Получил удостоверение водителя и нас направили на Украину, где находился запасной полк. Там в ангарах на хранении стояло две тысячи техники. И вот когда встал выбор: или полировать эти машины в течение полутора лет, или написать рапорт на службу в Афган, я и еще 13 человек из взвода выбрали второе.
Из Союза в Хайратон забрасывались две роты. Третья уже дислоцировалась в Кундузе. Служил в батальоне материального обеспечения 50-го десантно-воздушного полка. По железной дороге из Союза доставлялась техника, боеприпасы, а дальше мы все это везли на машинах. И если на БТРрах водителей защищала броня, то мы оставались практически незащищенными. Служил в Афгане год и девять месяцев. Из нашей роты восемь человек погибло. Каждый рейс мог оказаться последним. Правда, так не принято было говорить. Но из двадцати шести моих рейсов только четыре были «чистыми», необстрелянными.
Невыносимая жара днем, а в горах снег… Перевал Саланг, облака, а над ними вершины гор. Недалеко протекала река и было небольшое озеро. Глубиной метров 12, а виден каждый камешек на дне. В пустыне, когда идешь, куда ни глянь, песок. А доходишь до зеленки, где есть вода, и вот уже виноградники, бахчи с дынями и арбузами, растут гранаты, персики…
Пока шла беседа, в зале стояла тишина. Как хорошо, что сегодняшние мальчишки узнают о той войне лишь со слов ее очевидцев. Но знать должны обязательно, чтобы не повторилось такое больше. Никогда.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *