Дом без насилия

Актуально Общество

Профилактическая акция под названием «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ» проходит по инициативе Министерства внутренних дел Республики Беларусь с 15 по 30 апреля текущего года в Витебской области. 

Основной ее целью является вовлечение широких слоев населения в оказание помощи государственным органам в решении проблем бытового насилия и семейного неблагополучия.
Задачи акции: разъяснить гражданам негативные последствия бытовых конфликтов и необходимость своевременного реагирования на них; довести информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений по решению проблем, возникающих в семьях, нормативных правовых актах, регулирующих семейные отношения; наладить непрерывный взаимообмен информацией между гражданами, государственными органами и общественными объединениями о фактах насилия в отношении близких и мерах, принимаемых по их предупреждению и пресечению.
В рамках данного мероприятия специалисты министерств внутренних дел, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, информации, образования, здравоохранения, культуры, а также различных организаций и общественных объединений информируют граждан о правовых нормах, действующих в данной сфере; помощи, оказываемой жертвам насилия; работе телефонов доверия и «горячих линий».
Впервые акция «Дом без насилия» проведена в апреле прошлого года и нашла положительный отклик у всех заинтересованных госорганов. Ее ежегодное проведение включено в Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2011 — 2015 годы, утвержденный Советом Министров.
Хотелось бы отметить, что УВД Витебского облисполкома регулярно проводит комплексные мероприятия по недопущению асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений.
В целях предупреждения тяжких последствий семейно-бытовых конфликтов только в этом году проведены две акции, направленные на профилактику правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. В отношении лиц, нарушающих права других членов семей, возбуждено 90 уголовных дел превентивной направленности. Из них 32 — за умышленное причинение легких телесных повреждений, 25 — за истязание и 33 — за угрозу убийством, 256 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, направлено в ЛТП, 68 лиц, ставящих семьи в тяжелое материальное положение, частично ограничены в дееспособности.
Уважаемые граждане, если вы стали жертвой или свидетелем семейного насилия, не ждите трагедии, обращайтесь в милицию, вы можете получить помощь по телефонам бесплатной горячей линии для потерпевших от домашнего насилия по всей Республике Беларусь 8-801-100-8-801 (звонок анонимный, ежедневно с 8:00 до 20:00).
Отдел профилактики РОВД.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *