Как заработать на каникулах

Актуально Общество

На этот вопрос отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Т.М. Москалёва.

Занятость молодых людей в свободное от учебы время способствует получению первых трудовых навыков, дает возможность сделать более осознанный выбор будущей профессии, создает условия для финансовой поддержки семьи.
В каком возрасте можно начинать работать?
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. С лицом, достигшим 14 лет, трудовой договор может быть заключен для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения только с письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя).
Какова продолжительность рабочего времени?
Для подростков установлена сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю и не более 4 часов 36 минут в день, от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю и не более 7 часов в день.
В каком размере выплачивается заработная плата?
Несмотря на сокращенную продолжительность рабочего времени, несовершеннолетним работникам заработная плата выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.
Есть ли ограничения для трудоустройства?
Запрещается привлечение лиц моложе 18 лет к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни.
Также запрещается принимать таких лиц к труду на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных и горных работах. Список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 июня 2013 г. № 67.
Что могут выполнять молодые граждане от 14 до 16 лет?
Молодые люди в возрасте от 14 до 16 лет могут выполнять лёгкие виды работ, не являющиеся вредными для их здоровья и развития, не препятствующие получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.
Наиболее распространенными видами временных работ являются ремонтные работы в школьных классах, озеленение территорий, реставрация книжного фонда библиотек, выращивание сельскохозяйственной продукции и другие доступные виды работ.
Перечень легких видов работ утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 июня 2014 г. № 53.
Какие документы нужны для трудоустройства?
Для трудоустройства молодых граждан необходимы следующие документы: направление на работу службы занятости, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, справка, подтверждающая обучение в учреждении образования, медицинская справка о состоянии здоровья, письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей) для лиц в возрасте от 14 до 16 лет, трудовая книжка при её наличии, заявление о приёме на работу.
Куда можно обратиться для содействия в трудоустройстве?
Для оказания содействия в трудоустройстве молодежи в свободное от учебы время можно обратиться в службу занятости по месту жительства либо в учреждение образования.
Где можно узнать информацию об организациях, готовых принимать подростков на работу в период летних каникул?
Информацию об организациях, готовых в летний период принимать на работу молодежь, можно уточнить в управлении по труду, занятости и социальной защите и на сайте Верхнедвинского райисполкома в разделе социальная сфера/труд, занятость и социальная защита, а также на информационном портале Государственной службы занятости (gsz.gov.by).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *