Леонишенские животноводы умеют работать результативно

Актуально Жизнь сельских Советов

На ответственном участке в КУПСХП «Леонишено» трудятся животноводы Алена Быкова и Ольга Янкова. Женщины ухаживают за телятами от рождения до трех месяцев.

О телятах старательно заботятся (слева направо) О. В. Янкова и А. В. Быкова.

Ответственным животноводам неспроста доверили самую хлопотную, физически сложную, но важную работу. Благодаря старанию и мастерству, Алена Владимировна и Ольга Владимировна вышли победителями районного соревнования по откорму КРС. Среднесуточные привесы в их группе достигают свыше 850 граммов!
– Без индивидуального подхода к каждому теленку здесь не обойтись, – рассказывают животноводы. – Ведь он, как ребенок – со своим характером и потребностями.
На ферму в Леонишено телят переводят из «родильного» отделения. На попечении – 180-190 голов. Сначала животноводам приходится выпаивать их через зонд, затем кормить молоком, а уже месячным «малышам» добавлять в рацион комбикорм и шроты. Телята «живут» на улице, в индивидуальных домиках производства ОАО «Инвет». Подопечные знают своих «вторых» мам и выходят на голос, ласкаются, как дети. Заботой и вниманием Алена Быкова и Ольга Янкова делятся с ними сполна.
Работают в паре, подменяя при необходимости друг друга. Рабочий день начинается рано – с 6 утра. Ещё ночью дежурный по ферме готовит на выпойку молоко – его необходимо пропастеризовать и подогреть. Для этого есть пастеризаторы на 600 и 100 литров. Столько нужно теляткам, чтобы расти крепкими и здоровыми, уверенно набирать вес! А ещё – не допустить болезней и случаев падежа, которые здесь – большая редкость.
Работы всегда хватает. Выпоить теплым молоком каждого теленка, налить свежей воды, перестелить солому, чтобы подстилка у животных оставалась сухой и чистой. Чтобы облегчить труд животноводам, леонишенцы придумали и изготовили «молочное такси», которое помогает доставлять телятам молоко и воду.
Необходимые прививки и обработку регулярно проводит главный ветврач Алексей Валерьевич Быков. За работой животноводов ежедневно следит главный зоотехник Надежда Петровна Свиржевская. В трудовом графике участок, где подрастает молодняк, значится у нее всегда первым.
Леонишенцы работают слаженно, поэтому и результат есть. За 10 месяцев получено 6763 тонны молока, а это «плюс» 902 тонны к уровню прошлого года. Средний удой на корову составляет 5751 килограмм. Вся продукция с ферм и доильного зала, где содержится 1176 голов дойного стада, сдается только сортом «экстра». А товарность молока в хозяйстве держится не ниже 92%.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



1 комментарий по теме “Леонишенские животноводы умеют работать результативно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *