Верхнедвинские участковые комиссии сверяют списки избирателей

Общество

 

Участковые избирательные комиссии начали работу по уточнению списков избирателей и информированию их о дате выборов. Помимо этого, члены комиссии собирают информацию о тех, кто впервые придёт голосовать, студентах и желающих проголосовать на дому.

Для Светланы Езерской эта избирательная кампания в качестве председателя участковой избирательной комиссии Верхнедвинского-Центрального участка для голосования №2 уже четвёртая. Такие же опытные люди вошли в состав комиссии, поэтому все рабочие моменты им знакомы.
Как правило, выборы на участке проходят без эксцессов, однако следует быть готовыми к любой ситуации. Полезным для членов участковых комиссий стал тренинг с моделированием работы избирательного участка. На нём оговаривались такие моменты, как голосование досрочное, в основной день выборов и на дому, вскрытие ящиков для подсчёта голосов и другие. Всего на практическом обучении «разобрали» 42 возможные ситуации, которые могут возникнуть во время избирательного процесса.

Каждая комиссия получила методическое пособие с необходимыми теоретическими выкладками о порядке организации работы, требованиях избирательного законодательства и разъяснениями о порядке их применения на всех этапах.
– По списку, предоставленному комиссии ГРУПП ЖКХ, на нашем участке зарегистрированы 1177 граждан, – рассказывает Светлана Альфонсовна. – Конечно, эта цифра после выверения списка, немного изменится. Около 70 человек подали заявки для голосования на дому. Уже аккредитованы наблюдатели от районной организации «Белая Русь», «БРСМ», ветеранской организации и профсоюза культуры. Большое внимание уделяем созданию безбарьерной среды, чтобы люди с ограниченными возможностями могли чувствовать себя максимально комфортно при посещении участка. Слабовидящим предоставляется лупа, а новшеством этого года станет отдельный удобный стол с ширмой для инвалидов-колясочников. Здесь также могут проголосовать пожилые люди, которым тяжело стоять.
11 ноября Верхнедвинский – Центральный участок для голосования №2 будет готов к тому, чтобы на следующий день принять избирателей для досрочного голосования. Как показывает практика, таких на участке будет немало: пожилые люди, а также работающие, которые по тем или иным причинам не смогут прийти 17 ноября. Однако основной поток избирателей ожидается, конечно, в основной день выборов.
Традиционно впервые голосующие избиратели получат сувениры – в этом году это будут настольные календари. Сладкие подарки подготовят для малышей, которые придут с родителями на участок, а также для избирателей, голосующих первыми как досрочно, так и в основной день выборов.
Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва назначены на 17 ноября.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *