Коммунальное — значит общее

Общество

Состоялась «прямая телефонная линия» начальника отдела жилищно- коммунального хозяйства райисполкома И.И.Тойронен с жителями района, на которую обратилось 17 человек. Предлагаем вашему вниманию ответы на поступившие вопросы.
Жители улицы Комсомольской райцентра Л.В.Фролова и улицы Советской г.п.Освея И.Е.Шевгенина интересовались возможностью проведения в их домовладения централизованного водоснабжения. Авторам обращения сообщено, что ГРУПП ЖКХ оказывает такую платную услугу. Причем есть два варианта прокладки инженерных сетей по выбору хозяина: земляные работы и укладку водопровода могут выполнить специалисты ЖКХ, что обойдется заказчику дороже и будет сделано в более поздние сроки — в весенне-летний период 2013 года, или же эти работы выполняет сам заказчик — в таком случае стоимость подключения централизованного водоснабжения значительно дешевле и осуществляется в кратчайший срок. Техническая возможность прокладки водопровода к указанным домам есть, о чем сообщено гражданам, обратившимся на «ПЛ».
Житель райцентра Т.Н.Михасевич нарекала на отсутствие централизованного водоснабжения на отдельных участках улицы Интернациональной, в том числе у дома 66. В ответ на это обращение сообщаем, что ГРУПП ЖКХ до 1 апреля 2012 года закончит работы по восстановлению водоснабжения на указанной улице.
Низкое качество горячей воды — повод обращения на «ПЛ» жителя дома 10 кв.17 г.Верхнедвинска З.Н.Федотенок. В настоящее время коммунхоз заканчивает работы по установке второго теплообменника на центральной котельной, что значительно улучшит качество подаваемой воды в дома № 9, 10, 12 по ул. Кобзуна, № 9 по ул. Черского и других в микрорайоне города. На основании актов ГРУПП ЖКХ, составленных по заявлениям граждан, будет произведен перерасчет оплаты за подачу горячей воды как за услугу, предоставленную с недостатками. Вместе с тем, распоряжением райисполкома от 21 января 2009 года утвержден перечень домов, где отсутствуют инженерные сети рециркуляции горячей воды, в которых плата за подогрев воды осуществляется с 10-процентной скидкой с тарифа за данный вид услуги. В Верхнедвинске это дома 32, 37, 59, 61, 71, 78, 87, 154,156, 162 по ул. Советской; 4а, 8а, 10а, 12, 7/1, 7/2 по ул. Кобзуна; 62 по ул. Первомайской; 15а, 27 по ул. Ленинской, 27 по ул. Ленинградской; 16 по ул. Мира. В Бигосово — дома 1, 2 по ул. Молодежной, 5 по пер. Заводскому, 3, 4, 5 по ул. Заводской.
По-прежнему актуальной является тема содержания и обслуживания жилищного фонда, находящегося на балансе ГРУПП ЖКХ. Об этом говорят звонки Т. С. Барышниковой из д. Волынцы, З. И. Рябцевой из г. п. Освея, Р. И. Герасимовой и Г. Р. Полынской из г. Верхнедвинска, З. М. Рудковской из д.Шайтерово. В первую очередь, жильцов интересует, что входит в понятие «техобслуживание». Следует отметить, что Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси работает над совершенствованием системы техобслуживания, в результате чего появится подомовой учет затрат, где будут учтены конкретные услуги по обслуживанию каждого коммунального дома. Сейчас в понятие «техобслуживание» входят: освещение подъездов, работа дворников, уборщиков, содержание придомовой территории, включающее уборку мусора и снега, ремонт покрытий подъездов, проходов, уход за зелеными насаждениями и др., а также техосмотр инженерного оборудования и конструктивных элементов зданий, подготовка жилфонда к эксплуатации в зимних условиях, часть затрат по текущему ремонту. Кстати, наиболее сложной является проблема состояния кровель жилых домов. Коммунхозом готовится график ремонта и устранения неисправностей крыш домов, о котором жителям будет сообщено в апреле нынешнего года.
Вместе с тем, Положением о порядке перерасчета платы за основные жилищно-коммунальные услуги предусмотрено, что в случае неоказания или неполного оказания услуг по техобслуживанию, производится перерасчет оплаты за ТО. На все конкретные вопросы граждан, обратившихся на «ПЛ», по поддержанию и восстановлению разрушенных участков придомовых территорий, задымлению квартир из дымоходов, ремонту балконов и колодца, уборке и освещению вспомогательных помещений, благоустройству дворов и другие авторам обращений даны письменные ответы с указанием сроков исполнения работ.
На «ПЛ» обратилась жительница ул. Карла Маркса М. М. Павлючкова с жалобой, что талые воды стекают под дом. В ответ на ее обращение, а также предыдущие запросы жителей улицы о сроках ее ремонта, сообщаем, что работы по устройству ливневой канализации на этой улице будут начаты уже в апреле текущего года.
Житель деревни Новики В.П.Дерко просил расторгнуть с ним договор на уборку твердых бытовых отходов, так как, по его словам, мусор из домовладения вывозить не надо. Однако в этой просьбе хозяину дома отказано, поскольку граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах, обязаны заключать с ГРУПП ЖКХ договоры на вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов. Коммунхоз практикует и объезд населенных пунктов по графику, а также по индивидуальным заявкам. Желающие могут позвонить диспетчеру по телефону 53479 и дать заявку на вывоз крупногабаритного мусора. Услуга выполняется за небольшую плату. Контактный телефон инженера-эколога 57480.
В ходе «прямой линии» поднимались вопросы восстановления дорожного покрытия улиц и уличного освещения. Авторам звонков дан ответ о том, что в настоящее время ЖКХ проводит обследование населенных пунктов и определяет суммы затрат на текущий ремонт отдельных участков, о чем жителям будет сообщено дополнительно.
Очередная «прямая линия» с жителями района по злободневным вопросам жилищно-коммунального обслуживания состоится 10 апреля 2012 года по телефону 53232.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *