Верхнедвинские журналисты поздравили себежских коллег со 100-летием газеты «Призыв»

Актуально Общество Приграничье

IMG_9685

Тесная дружба связывает приграничные издания Беларуси, России и Латвии на протяжении многих десятилетий. Ещё во времена, когда «Дзвінская праўда» носила название «Звязда на рубяжы», в ней публиковались подборки о жизни соседних регионов.
Новое звучание приобрело сотрудничество в конце 50-х годов прошлого столетия — с появлением Кургана Дружбы. Именно в те времена зародилась традиция выпуска совместных номеров районных газет приграничных районов трёх республик. Электронной связи тогда не существовало, и делегации редакций обязательно встречались поочерёдно на территории страны-организатора праздника на Кургане. Обменивались материалами для совместного номера и сувенирами, посещали редакции и типографии, делились опытом, рассказывали о том, как развивается журналистика в своих республиках. Эти встречи имели неоценимое значение, так как помогали брать на вооружение новые наработки, обсуждать проблемы и находить пути их решения, а где-то и практически помогать друг другу.
Совместные выпуски пользовались особой популярностью у читателей – их просили на память участники встречи на Кургане Дружбы, гости района, поэтому праздничные тиражи приходилось увеличивать на сотни экземпляров.
Шло время, менялись приоритеты, появлялись границы, но традиция совместных выпусков не только сохранилась, но и нашла своё продолжение. Сейчас общие с россиянами номера мы выпускаем не только к ежегодным кургановским встречам, но и Дню единения народов Беларуси и России.

IMG_9751 копия

Тёплые слова поздравлений авторам и читателям «Призыва» адресовали заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, глава администрации Себежского района Леонид Курсенков, руководители местных самоуправлений, предприятий и организаций района, друзья и читатели газеты.
От редакций приграничных районов соседних республик юбиляров поздравили главный редактор Верхнедвинской районной газеты «Дзвінская праўда» Янина Пакульневич и представители Лудзенской газеты «Лудзас земе».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *