Избежать факторов риска

Здоровье

сердце

Болезни системы кровообращения являются основной причиной инвалидности, стоят на первом месте среди всех причин смертности населения.

В Витебской области почти у 30-35% взрослых регистрируется повышенное артериальное давление. Около четверти взрослого населения имеют то или иное заболевание сердечно-сосудистой системы. За 2017 год в стационарах области зарегистрировано 2206 случаев острого инфаркта миокарда, 127 из которых, к сожалению, закончились фатально.
Заболеваемость и смертность от БСК обусловлены объективными и субъективными факторами: старением населения, ростом психо-эмоциональных нагрузок, урбанизацией, изменением характера питания, условий жизни, труда, наличием у значительной части жителей факторов риска развития БСК, в первую очередь, широкой распространенностью курения, употребления алкогольных напитков, малоподвижным образом жизни, избыточной массой тела, отсутствием мотивации к заботе о собственном здоровье.
Среди основных причин увеличения смертности в трудоспособном возрасте – неадекватное отношение пациентов к своему здоровью, отсутствие мотивации к лечению (58% случаев); социальное неблагополучие, в частности, зло-употребление алкоголем (до 50%); несвоевременное обращение за медицинской помощью (около 14%); наличие сопутствующей патологии, отягощающей прогноз (10%), наиболее часто — сахарного диабета II типа и цирроза печени алиментарно-токсического генеза.
На здоровье населения влияют различные факторы, как личностные, так и действующие на уровне каждой семьи и всего населения в целом. Выделяют немодифицируемые и модифицируемые факторы риска.
Немодифицируемые факторы риска.
• Пожилой возраст, мужской пол, генетические факторы, способствующие возникновению артериальной гипертензии, нарушение толерантности к глюкозе, сахарному диабету и ожирению.
Анатомические и физиологические особенности.
• Артериальная гипертензия, ожирение и характер распределения жира в организме, сахарный диабет.
Модифицируемые поведенческие факторы.
• Курение, чрезмерное употребление алкоголя, низкая физическая активность, нездоровое питание, подверженность стрессам.
Наличие даже одного из факторов риска увеличивает смертность мужчин в возрасте 50-69 лет в 3,5 раза, а сочетанное действие нескольких факторов – в 5-7 раз.
По мнению специалистов треть снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний может быть обеспечена за счет лекарственной терапии и клинических вмешательств, в то время как две трети снижения смертности обеспечит изменение привычек в образе жизни, среди которых можно назвать правильное питание, контроль за течением гипертонической болезни, физические упражнения и прекращение курения.
Положительная динамика может быть достигнута только при условии комплексного воздействия на факторы, влияющие на состояние здоровья населения, повышение мотивации людей к соблюдению здорового образа жизни и лечению артериальной гипертензии, дающей такие грозные осложнения, как инфаркты, инсульты.
Е. БЛЮТАС,
врач-кардиолог.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *