День информирования посвящен роли местных Советов депутатов и предстоящим выборам

Жизнь сельских Советов

В декабре в районе проводится день информирования на тему «Место и роль местных Советов депутатов Республики Беларусь в реализации государственной политики».
Как сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, члены информационных групп выступают в трудовых коллективах и перед населением с рассказом о том, что представляет собой система Советов депутатов в Республике Беларусь; какие задачи выполняют Советы территориальных уровней — первичного, базового и областного; каков статус депутата Совета и кто может быть им избран.
Отдельно обсуждается работа депутатского корпуса Верхнедвинского района, где действуют районный и 9 сельских Советов депутатов, в которые избрано 125 человек. Интерес участников встреч прикован к основным направлениям и формам работы Советов, важнейшие из которых – формирование бюджета и прогнозных показателей развития региона, управление госимуществом, поддержка социальной сферы, личных подсобных хозяйств, благоустройство, работа с населением. Разговор идёт о том, с какими вопросами граждане чаще всего обращаются к депутатам, и какую помощь оказывают народные избранники для их решения.
Предметом обсуждения являются также нормативные правовые акты по совершенствованию деятельности Советов, в частности, создание Национальной ассоциации местных Советов депутатов.
Особое внимание члены информгрупп уделяют задачам избирательной кампании по выборам в местные Советы депутатов Республики Беларусь двадцать восьмого созыва.
Отмечается, что в предстоящие выборы будет сформировано 1309 местных Советов депутатов.
Для проведения выборов депутатов местных Советов депутатов создаются территориальные, окружные и участковые избирательные комиссии.
Информаторы знакомят с порядком проведения избирательной кампании, а также изменениями, внесёнными в Избирательный кодекс Республики Беларусь.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *