Капаем бульбу

Актуально Жизнь сельских Советов

Самае вялікае бульбяное поле ў раёне — у КУВСП «Лявонішана». «Другі хлеб» тут вырошчваюць на 160 гектарах. Убрана ўжо каля 73% плошчаў, кожны гектар дае ў сярэднім 255 цэнтнераў.

Э. М. Курылёнак, У. Г. Бардок, У. П. Чапайкін.

Традыцыі бульбаводства ў лявонішанцаў трывалыя.Тут навучыліся вырошчваць высокія ўраджаі любімай беларускай культуры. Гаспадарка неаднойчы перамагала ў раённым і абласным спаборніцтве і сёлета мае ўсе шанцы дасягнуць рэкорднага паказчыка. Накапана ўжо звыш 2900 тон бульбы, а па меркаванню намесніка дырэктара па раслінаводству У. П. Чапайкіна, яе будзе нарыхтавана не менш 4 тысяч тон.
Каб узяць ураджай спаўна, лявонішанцы напружана працуюць увесь верасень. Для іх гэта самы працаёмкі месяц у годзе — палявыя работы вядуцца ў комплексе, і важнае месца сярод іх адведзена менавіта ўборцы «другога хлеба». Практычна ўвесь гэты працэс механізаваны. У гаспадарцы працуюць два бульбаўборачныя камбайны, прычым адзін з іх — апошняй мадэлі — куплены сёлета. Тэхніка ў руках вопытных механізатараў Эдуарда Курылёнка і Алега Асмалоўскага. На адвозцы заняты вадзіцелі гаспадаркі і нафтанаўскія механізатары.

У навучэнцаў Боркавіцкага ДПЛ верасень - «бульбяная» пара.

Увогуле, справіцца з уборкай бульбы прадпрыемству дапамагаюць без перабольшвання і старыя, і малыя. Як водзіцца, капанне бульбы — агульная справа. Толькі ў «Лявонішане» мы ўбачылі на сартавальным пункце 75-гадовых бабуль. Зрэшты, гэтак назваць іх можна толькі па пашпарту. Пенсіянеркі Ірына Макараўна Лаўручонак і Марыя Пятроўна Пяцірэнка па-маладому ўвішна завіхаюцца ля канвеера. Побач — маладыя дзяўчаты і жанчыны. Ладзяцца справы у Валянціны Літвінавай, Галіны Пазняк і Настассі Волкавай. Бесперабойную работу тэхнікі забяспечвае аператар Дзмітрый Купрэенка. За працэсам нарыхтоўкі бульбы пільна сочыць загадчык бульбасховішча Раіса Рыгораўна Лагун.

Побач маладосць і вопыт. Н. Волкава і М. Пяцірэнка.

На ўборцы і пераборцы бульбы ў «Лявонішане» працуюць таксама шэфы з ААТ «Інвет» і навучэнцы Боркавіцкага ліцэя. Группа другакурснікаў з 23 чалавек штодзень папаўняе сховішча 10-15 тонамі бульбы. Добра працуюць Аляксандр Лаўручонак, Раман Лось, Аляксандр Малей, Міхаіл Гірдзюк, Алеся Боршчына, Леанід Людскі і іншыя рабяты.
Бульбасховішча поўніцца адборнымі клубнямі. Гаспадарка з’яўляецца эксперыментальнай базай па бульбаводству і забяспечвае элітным насеннем гатункаў «Скарб», «Журавінка», «Рэд Скарлет» іншых сельгасвытворцаў.
У вялікай колькасці бульба паступіць на кірмашы і ў гандлёвыя прадпрыемствы. Лявонішанцы гарантуюць: «другога хлеба» хопіць усім, толькі купляйце!
С. АЛЯКСАНДРАВА.
Фота Валерыя САЛАЎЁВА.

 



11 комментариев по теме “Капаем бульбу

  1. А почему же тогда, если картофеля много, хозяйства не продают его с машин в городе, возле «Люкса», например, как было в прошлые годы? Картофель только в магазинах по 2400 за кг.К тому же, не всегда качественный. Вот и приходится искать по частникам, чтобы запастись на зиму, или уповать на единственный для заготовок день — ярмарку.

  2. Зачем утрировать проблему, придуманную на ровном месте? Не смогли сами вырастить (заготовить, закупить) картофель или прочие овощи — ничто не мешает решать проблемы по мере их поступления. По итогам прошлого года, как мне кажется, проблем с покупкой свежих овощей в наших магазинах не было. И РайПо, и коммерсанты старались в меру своих возможностей оградить нас от дефицита, и на протяжении долгих месяцев у них это получалось. Хотите дешевле сами заготовить — помогите сельхозорганизациям в уборке урожая, и поможете, и себе приобретёте по ценам, ниже рыночных, а то и почти бесплатно, кто мешает?

  3. Не согласен с Яной. Мы то заготовим картофель, хоть и с большими хлопотами, чем если бы он продавался где-нибудь в микрорайонах на площадях.Большинство это уже сделало. Но ведь прямая торговля была бы выгодна и самим производителям картофеля. Его же надо реализовать! Почему же не создать взаимовыгодное сотрудничество продавцов и покупателей?! Это называется не утрирование проблемы, а хозяйская недальновидность.Тем более, что этот наш колхозный подход — накопайте себе в хозяйстве картофеля сами -абсолютно необоснован, каждый должен заниматься своим делом и использовать денежно-рыночные отношения, а не феодально-крепостные. Примеров недальновидности у нас еще немало. И не только с картофелем. Посмотрите, какие очереди во вторник на рынке за свежей рыбой,которую привозят из Постав. У нас что, негде ее разводить? Вот так то тут, то там и уезжают деньги из района. Лично я и сотрудники моей организации купили картофель по объявлению у миорцев.

  4. Вот теперь с Читателем я согласен вот это правильно и грамотно,нечего от недальновидности деньги из района выпускать пусть крутятся у самих.Браво так держать в каждом послании.

  5. Читателю.
    Во многом согласна с Вашим комментарием. Спрос рождает предложение, и почему хозяйства в этом году не отправляют ДО ярмарки свои машины с выращенной на продажу продукцией, мне не известно.Может, какие-то нюансы с качеством? С реализацией рыбы вопрос тоже интересный. Моя организация напрямую закупала свежего леща для реализации сотрудникам в УП «Верхнедвинское ПМС». Рыба уходила на-ура, по 200-300 кг под заказ коллектива. Может, для реализации на рынке пока не хватает ни опыта, ни возможностей, ни специалистов,ни правовой базы? Я не знаю.

  6. Очень хороший картофель начали продавать в магазине Прудинок напротив аптеки. Привозят целыми машинами, расфасованный в сетки по 30-40 кг по 1100 за кг. Купили — вкусный, разваристый.

  7. А я в пятницу, на прошлой неделе, купила в овощном магазине, в микрорайоне Верхнедвинского райПо 4 килограмма картофеля. На вид — ну очень красивого. Задала вопрос продавцу — «Кто поставщик?» Девушка не смогла ответить, ну да ладно, не её это компетенция. Дома, при очистке клубней, в очередной раз убедилась, что красота бывает обманчива: картофелины через одну то «дырявые» напрочь, то в каких-то тёмных разводах. Я не агроном и не опытный огородник , поэтому диагноз клубням поставить не могу. Но как покупатель, потребитель услуг кооперации хотела бы предложить правлению райПо сделать мониторинг поставщиков, отследить, от какого производителя поступила данная продукция и не допустить её закупки и закладки на длительное хранение — ведь сгниёт половина в течение 2-3-ёх месяцев!

  8. Вообще-то картофель , который поступает в продажу, должны проверять соответствующие службы на товарность, нитраты, заболевания и т.д. Вопрос, проверяют ли?

  9. Да кому нужна ваша проверка? Привезли, скажем, для проверки мешок бульбы или два- вот и вся проверка!

  10. Действительно, в Германии вон более 10тысяч детей заразились стафилококком и продолжают заражаться от детских завтраков известной фирмы, а сделать ничего не могут. А тут картошка — она вне подозрений!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *