Какие профессии востребованы на рынке труда?

Актуально Общество

О состоянии дел на рынке труда рассказывает заместитель начальника управления — начальник отдела занятости населения и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома С. Н. ЧЕРВОНЕЦ.

занятость копия

— Прежде всего, хочу напомнить, что вопросы занятости населения были и остаются в числе приоритетных и на особом контроле у главы государства. Поэтому на решение задач по обеспечению чёткой работы рынка труда, недопущению роста безработицы, переподготовке рабочей силы и направлена деятельность нашего управления.
По состоянию на начало года в отделе занятости на учёте в качестве безработных зарегистрировано 49 человек, уровень безработицы составил 0,5 % к занятому населению. За 11 месяцев по вопросу трудоустройства обратился 681 человек, из них безработными признаны 328.
— Изменилась ли структура рынка труда в третьем квартале?
— Существенных изменений нет. На 1 декабря предприятиями района заявлено 185 свободных вакансий, из них 119 — по рабочим специальностям (64,3%). Наиболее востребованы на сегодняшний день швеи, продавцы, медицинские работники, ветеринарные врачи, зоотехники, агрономы.
— А где можно подробно узнать, какие специалисты и на каком предприятии требуются?
— Ознакомиться с имеющимися вакансиями поможет веб-портал государственной службы занятости населения (http://gsz.gov.by), а также информационный стенд в отделе занятости управления по труду, занятости и социальной защите районного исполнительного комитета по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Кооперативная, д.1.
На указанном выше сайте также можно ознакомиться с вакансиями, имеющимися в других районах области, а также и в целом по республике, в том числе и с предоставлением жилья.
— Светлана Николаевна, что предлагается людям, желающим сменить профессию или вовсе её не имеющим?
— Управление продолжает активную работу по направлению на профессиональную подготовку и переподготовку граждан, не имеющих специальности, либо имеющих профессию, не востребованную на рынке труда. Причём переобучение безработных проводится за счёт средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий по занятости населения.
За 11 месяцев такой возможностью воспользовался 21 гражданин.
— Какие специальности приобретаются?
— Обучение проводится по следующим профессиям: тракторист-машинист, оператор котельных установок, повар, вальщик леса, парикмахер. При этом план-график профессионального обучения безработных Витебской области с указанием сроков начала и продолжительности обучения обновляется ежеквартально.
Актуальной остается такая мера содействия для безработных, как финансовая поддержка в виде субсидии. Финансовая поддержка государством оказывается один раз, повторно субсидию получить нельзя.
— Каков её размер?
— Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения, действующего на дату заключения договора с безработным о предоставлении субсидии.
При организации безработными предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности безработными, зарегистрированными по месту жительства в сельских населенных пунктах, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БПМ, действующего на дату заключения договора.
В последующем гражданин должен отработать более 6 месяцев в течение 12–месячного периода со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
По всем вопросам, связанным с оказанием содействия в трудо-устройстве, можно обращаться по телефонам отдела занятости населения и социально-трудовых отношений 6-30-71, 6-79-02 (понедельник – пятница с 8 до 13 и с 14 до 17 часов).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *