В Верхнедвинске мастер-классы для детей провели мамы

Актуально Образование

Под таким девизом проходил шестой школьный день в средней школе № 2 г. Верхнедвинска.

В фойе, где собралось немало детей вместе с родителями, царила атмосфера настоящего праздника. Все с нетерпением ждали начала мастер-классов «Мама может…». В ожидании главного действа ребятам предлагалось ответить на вопросы: «Кто такой мастер?», «Кого мы называем мастером своего дела?», «Что такое мастер-класс?». А мамы тем временем немного волновались: смогут ли они увлечь детей своим делом? Получится ли организовать работу с большим количеством ребят? Однако все волнения закончились, как только мастерские, в которые превратились школьные кабинеты, открыли свои двери. Ведь недаром народная мудрость гласит: дело мастера боится.
В мастерской «ОЧумелые ручки» под руководством Анны Владимировны Федотовой дети и родители создавали топиарий «Дерево дружбы». Татьяна Владимировна Масляник учила детей и мам искусству макраме. А Оксана Ивановна Шишко предложила всем желающим сделать сладкую вату с помощью мини-аппарата.
Манящий аромат звал в мастерскую «Сладкий корж», где Елена Александровна Смоляк обучала детей кондитерскому делу: вместе с ребятами оформляли торты, украшали их фруктами и кондитерской посыпкой.
Зоя Матвеевна Протас делилась секретами своего увлечения в мастерской «Чудо-бантики». Девочкам пришлось по душе из простого подручного материала делать красивые заколки, а мальчикам – бабочки.


Многие мамы делились не только любительскими увлечениями. Профессиональный парикмахер Анастасия Людвиговна Байрамова в мастерской «Зла-товласка» создала красивые прически юным моделям и рассказала о способах ухода за волосами. Многим хотелось посетить и работавшую в этот день в школе бьюти-студию, где секретами красоты делилась визажист Екатерина Викторовна Шадурская. Она рассказала о видах макияжа и создала новогодние образы для маленьких красавиц.
В мастерской «Волшебные ленточки» Раиса Федоровна Сардыко рассказала историю возникновения ленточного плетения, показала различные способы плетения лентами, продемонстрировала свои работы, а затем обучила девочек и мальчиков изготовлению «цветика-семицветика».
В мастерской «Сувенирная лавка» царило новогоднее настроение. Под руководством Екатерины Леонидовны Синькевич дети делали елочные украшения из ниток, оформляли рождественские сувениры.
В завершение мастер-классов «Мама может…» все снова собрались в фойе школы, чтобы представить свои работы и поделиться впечатлениями. Здорово было видеть радостные лица не только учеников, но и родителей, которые, отложив домашние хлопоты, провели часть дня в стенах школы рядом с детьми. Ведь в мастер-классах много плюсов. Во-первых, это возможность творить, сделать настоящую вещь своими руками! Во-вторых, это совместное творчество детей и родителей, помогающее еще больше подружиться, понять друг друга, сблизиться, пообщаться. Наконец, развиваются способности: дети получают новую информацию, приобретают полезные навыки, умения.
А мы, педагоги, еще раз убедились, что родители наших учеников очень творческие люди! Администрация школы благодарит родителей, посетивших «школьную субботу». Надеемся, что это «Путешествие в Город мастеров» – старт новой совместной формы работы.
Елена СЛЕМНЁВА,
заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 2 г. Верхнедвинска».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *