В Верхнедвинской СШ №2 прошел фестиваль экологической моды

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

В Верхнедвинской СШ №2 прошёл фестиваль-конкурс экологической моды «Минимализм – 2017».

IMG_1716 копия

Несмотря на то, что тема бытовых отходов не теряет своей актуальности уже не одно десятилетие, проблема остается нерешенной и по сей день. Природе трудно справиться с такими «детищами» человека, как пластик, металл, алюминий, целлофан… Поэтому главный тренд нашей эпохи – бережное отношение к природе и умение сортировать мусор.
Экономичное и экологичное решение проблемы искали учащиеся в процессе подготовки к фестивалю экологической моды. Наряды «шились» из любого подручного материала. В ход шли пустые пластиковые бутылки, тетрапаки от соков и молочных продуктов, целлофановые пакеты, диски, газеты, пробки, крышки… Чего только не было на модном дефиле! От каждого класса прибыли представители гламурной моды из мира экологии, которые проявили чудеса творчества и смекалки. Кто-то из школьников выступил в качестве дизайнера, кто-то в качестве модели на подиуме. Все очень старались! С воплощением идей помогали и родители. Ну, а показ моды экологической эпохи был организован по всем правилам: презентация, дефиле и фотосессия.
Многие модели были сложны по конструкции, крою и качеству исполнения. Выступления моделей сопровождались музыкой и аннотациями – из чего изготовлены, где и как можно использовать представленные наряды.

IMG_1645 копия

Например, платью из газет ученицы 2 «А» класса Ульяны Кравченко позавидовала бы любая принцесса, а если, прогуливаясь в таком платье, захочется отдохнуть и почитать, можно без ущерба расправить страничку. Свадебное платье из бумажных салфеток показала ученица 3 «Б» класса Виолетта Степанян. А маленькое черное платье из кассетных лент, представленное ученицей 9 «Б» класса Елизаветой Козловой, должно быть в гардеробе каждой модницы. Больше всех поразил своим великолепием наряд десятиклассницы Ангелины Брсоян, который был выполнен из полиэтиленовой пленки.

IMG_1720 копия
Все модели были по-своему прекрасны и оригинальны, поэтому жюри оказалось перед сложным выбором. Все участники были отмечены дипломами. А особую благодарность выражаем родителям за помощь в подготовке модного показа, за творческий подход и креативность!
Уникальный показ позволил продемонстрировать, что из мусора можно сделать красивые вещи, а не захламлять им улицы. Но самое главное, каждый участник научился избавлять планету от части мусора, который оставляют люди.
Сортируй отходы, не позволяй себе засорять окружающую среду. И поверьте, природа скажет СПАСИБО!
Елена СЛЕМНЁВА,
заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 2 г. Верхнедвинска».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *