В сельских Советах проводятся дни работы с населением

Актуально Жизнь сельских Советов

В районном исполнительном комитете подведены итоги работы с населением в Дёрновичском сельсовете.

Вопросы жизнеобеспечения населения всегда на контроле власти, а в местных самоуправлениях – главная составляющая всей деятельности. Как отметил председатель Дёрновичского сельисполкома Ч.Г.Войтеховский, с людьми активно работают 11 депутатов и 4 старейшины, за год в сельисполкоме рассмотрено 213 заявлений и 14 обращений граждан. В основном, все возникающие проблемы решаются на месте.
Но появление в сельсовете районного «десанта», состоящего из представителей райисполкома, райсовета, различных ведомств и служб, было воспринято населением с большим воодушевлением. Представлялась возможность не только поднять более масштабные проблемы, но из первых уст узнать о районных делах и планах, поговорить о перспективах развития. Поэтому на встречи пришли практически все дееспособные жители деревень.
Руководители районных служб побывали на объектах производственного и социального назначения, побеседовали с людьми, выяснили проблемные вопросы и предложили пути их решения. Как отметил глава самоуправления, большинство задач было решено прямо на месте. В частности, сельчане получили ответы на вопросы о торговом обслуживании, выездах в агрогородки стоматолога и врачей-узких специалистов, развитии подсобных хозяйств и другие. Руководители ведомств положительно откликнулись на просьбы об оказании нужных людям услуг.
В стадии решения злободневные вопросы расширения режима работы банка, оборудования подъездов к кладбищам, ремонта автомобильных дорог и некоторые другие. Все поднятые проблемы обсуждены на заседании райисполкома с ответственными службами, перед которыми поставлены задачи по их выполнению.
Председатель райисполкома И.И.Маркович подчеркнул, что такая работа на местах приносит пользу людям и будет продолжаться.

Наведение порядка – забота каждого дня.

На заседании райисполкома обсужден вопрос о наведении порядка вдоль автомобильных дорог, на территориях организаций района и сельских населенных пунктов.

С наступлением теплого сезона работа по наведению порядка повсеместно активизируется. В районе был объявлен месячник по благоустройству, во время которого она проводилась наиболее масштабно. Контролирующими службами проверено, как справляются с этой задачей на местах, и выявлены определенные недостатки.
Как проинформировал начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды В.К.Булавский, в районе обследовано 900 км дорог, 37 населенных пунктов, ряд производственных территорий. Установлено 29 нарушений, по которым к виновным приняты меры. Основным недостатком является образование стихийных свалок, которые возникают и вдоль дорог, и в черте населенных пунктов. На продемонстрированных слайдах такие видны были возле Боркович, Леонишено, Мазурино, Голубово, Первомайской и в других местах. Причина образования стихийных свалок – просчеты в системе работы с отходами. В населенных пунктах не хватает контейнерных площадок и контейнеров, недостаточна работа с людьми по разъяснению порядка раздельного сбора мусора и вторичных ресурсов. Есть нарекания к лесозаготовительным организациям, предприятию электросетей, которые оставляют на месте проведенных работ порубочные остатки.
Главный санитарный врач района И.К.Мусинова обратила внимание на необходимость строгой санитарной охраны и очистки водных источников, особенно колодцев, рассказала об итогах рейда по проверке производственных территорий и жилого сектора. РЦГЭ выявлены нарушения по содержанию контейнерных площадок, созданию стихийных свалок, неудовлетворительному состоянию дворов частных домовладений и производственных участков.
На заседании заслушаны объяснения руководителей, ответственных за наведение порядка на проверенных территориях. Поставлена задача в кратчайшие сроки исправить выявленные нарушения. Глава района отметил, что вопросы наведения порядка и благоустройства остаются в числе первостепенных и потребовал активизировать работу с населением и трудовыми коллективами в этом направлении.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *