В Верхнедвинске продолжается месячник по благоустройству

Актуально Наш край

Наступила весна, растаял снег, и весь мусор, скопившийся за зиму, оказался на поверхности. Значит, пора проводить уборку территорий своих дома, улицы, деревни, города. По традиции в этот весенний период в районе объявляется месячник по наведению порядка и благоустройству. Все хозяева стараются побыстрее справиться с очисткой территорий.

IMG_7713 копияНаведение порядка – не только эстетический фактор, но и требование гигиены. Отбросы и нечистоты, богатые органическими веществами, как правило, содержат патогенные микроорганизмы, яйца глистов. Попадая в почву, они загрязняют ее, делают опасной для здоровья людей, а загрязняя водоносные слои, ухудшают качество воды шахтных колодцев и могут вызывать инфекционные заболевания. Навести порядок в каждом населенном пункте – общая задача. Содержание в чистоте окружающей территории имеет и воспитательный момент. Ребенок, выросший в чистой квартире, доме, улице, городе, в дальнейшем сам будет вести себя цивилизованно и научит этому своих детей. Он не будет устраивать свалки мусора в канаве через дорогу от своего дома, как это делают некоторые жители наших деревень и частного сектора города, не понесет мусор в соседние гаражи, сараи и подвалы, как отдельные жители многоквартирных домов.
В районе созданы условия для сбора твердых бытовых отходов от населения специализированным транспортом. Кроме того, оборудованы площадки с контейнерами для сбора отходов. Несмотря на созданные условия, продолжают расти свалки мусора в лесу, на берегах рек, территориях частных подворий.
Постановлением Совета Министров Респуб-лики Беларусь от 28 ноября 2012 года «Об утверждении Правил благоустройства и содержания населённых пунктов» предусмотрена ответственность за непроведение санитарной очистки и уборки территорий земельных участков частных домовладений, в том числе за сбор и удаление бытовых отходов. Виновные привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 21.14.части 2 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях», что влечет наложение штрафа на физические лица в размере до 25 базовых величин, на юридические — от 20 до 100 базовых величин.
Санитарное состояние и благоустройство наших населенных пунктов зависит только от нас самих, нашего желания жить в чистоте и красивом окружении.
С.МУСИНОВ,
заведующий отделом
ГУ «Верхнедвинского РЦГЭ».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *