Юбилейная дата у органов статистики

Актуально Общество

Органам государственной статистики исполняется 100 лет. В преддверии юбилея в гостях у редакции начальник отдела статистики Верхнедвинского района Главного статистического управления Витебской области Елена Вашкевич.

– Елена Валентиновна, насколько востребована статистическая отрасль в современном мире, столь насыщенном информацией?
– Государственная статистика Беларуси прошла долгий путь становления и развития, который неразрывно связан с историей страны. Менялись статистические методы и системы, но актуальность и значимость самой статистики в государстве были и остаются неизменными.
Современное общество трудно представить без статистики. Благодаря ей обеспечивается та информационная база, которая необходима для принятия прогнозов социально-экономического развития страны, разработки различных социальных программ. Вместе с тем, статистическая информация востребована не только органами власти всех уровней, но и бизнес-сообществом, некоммерческими, общественными организациями, а также населением.
23 августа работники статистики отмечают свой профессиональный праздник. Но в этом году он особенный – органам государственной статистики Республики Беларусь исполняется 100 лет. За это время в стране была создана упорядоченная структура с налаженной системной и планомерной работой: от Министерства статистики и анализа до территориальных органов и подведомственных организаций. На всех уровнях осуществляется деятельность по сбору, анализу и систематизации информации.
Практически каждый день мы слышим эту фразу: «По официальным данным Белстата Республики Беларусь», а далее следуют цифры. Нет ни одной отрасли, которая не нуждалась бы в точных подсчетах и всестороннем анализе своей деятельности, и здесь не обойтись без статистики.
– Как работает над решением поставленных задач коллектив отдела статистики Верхнедвинского района?
– Работники статистики – это люди с определенным состоянием души. Их отличают такие качества, как ответственность, внимательность и точность в выполнении своих обязанностей. Специфика нашей работы заключается в том, чтобы собрать, проанализировать, обработать данные в кратчайшие сроки. Здесь не обойтись без слаженных действий всего коллектива, взаимозаменяемости и взаимопонимания.
В районном отделе статистики сформировался дружный, профессиональный коллектив высококвалифицированных специалистов, работающих инициативно и с творческим подходом. В основе их деятельности – постоянное стремление к совершенству, верность своему делу и умение работать в одной сплочённой команде на принципах профессионализма и добросовестного служения обществу.
Особая гордость отдела – наши ветераны. Лилия Антоновна Неспляк, Людмила Ивановна Хадкевич, Ирина Марьяновна Пы-жова, Светлана Максимовна Ясюк, Валентина Ивановна Хламенок, Алла Марковна Сардыко, которые долгое время трудились в коллективе, передавая свои опыт и знания молодому поколению.
– Что пожелаете коллегам в значимый юбилей?
– От всей души поздравляю коллектив отдела, а также ветеранов государственных статистических органов с профессиональным праздником – Днём работников государственной статистики. Здоровья вам, трудовых успехов, покоя в семьях.
Пользуясь возможностью, хочу также поблагодарить наших респондентов за плодотворное сотрудничество с органами государственной статистики. Надеюсь, что и впредь оно будет результативным.
Искренне желаю всем добра, удачи, радости. Пусть в вашей жизни исполняются только положительные прогнозы.
Подготовила
С. Александрова.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *