21 мая — День работников физической культуры и спорта

Актуально Спорт

Не часто так совпадает, что любимое занятие становится делом  всей жизни.

Лакотко-1

Увлекаться спортом Наталья Лакотко начала ещё в школе – в спортивных соревнованиях принимала самое активное участие. Тогда и поняла, что именно со спортом хочет связать свою дальнейшую жизнь. И даже родители не смогли настоять на том, чтобы дочь выбрала другую профессию.
-Я очень благодарна бывшему директору ДЮСШ В. В. Батьяновой за то, что поверила в меня, — говорит Наталья Егоровна. – В 1997 году приняла на работу, но с условием, что получу высшее образование. И я заочно в 2003-м закончила Витебский государственный университет им. Машерова.
Вернулась в родные Волынцы, где на базе местной школы работает филиал ДЮСШ, и занялась любимым делом. Тренирую ребят из Боркович. В секции занимаются дети самого разного возраста, и к каждому нужно найти правильный подход, вложить в них свои силы и знания. Для этого изучаю специальную литературу.
-За время работы, а это прошло уже 19 лет, ни разу не пожалела о своём выборе, — продолжает Наталья Егоровна. — Как и в любой другой профессии, есть свои трудности, но разве спортсмену привыкать их преодолевать?
И ребят, с которыми занимается, тренер учит ответственности и терпению, а еще постоянной работе над собой. Конечно, одного желания серьёзно заниматься спортом мало, даже имея способности к нему, нужен какой-то внутренний стержень и много трудолюбия. За наградами и победами стоят пот, боль, кровавые мозоли. Без этого в спорте никуда, но если с самого раннего возраста ребенка учить, что только трудом можно достичь определённых результатов, что пасовать перед трудностями нельзя, то, несомненно, в жизни ему это очень пригодится.
-Воспитать спортсмена высочайшего уровня не просто в наших условиях, но стремиться к этому необходимо. Для меня важно также, чтобы ребята выросли настоящими, хорошими людьми. И, конечно, радуюсь их достижениям. В этом году Саша Мухин и Даша Сорокина стали призёрами областных соревнований по лёгкой атлетике. А мои бывшие воспитанники Алексей Колесникович и Владимир Орловский преподают физкультуру в гимназии и Сарьянской средней школе.
Помимо тренерской работы, Наталья Егоровна и сама по-прежнему занимается спортом. Ведь только личным примером можно показать, что здоровый образ жизни – это важно и правильно. В своё время она становилась неоднократным победителем областных соревнований среди сельских жителей по лёгкой атлетике, была победителем республиканского уровня, призёром области по волейболу, постоянной участницей турслётов.
И всё же ближе всего по душе, как сама признаётся, лёгкая атлетика и лыжный спорт. В 2013 году специально ездила в Москву на чемпионат мира по лёгкой атлетике и впечатлений было море. Летом с удовольствием отправляется в велопоездки. Всерьёз увлеклась туризмом – вместе с мужем приобрели необходимую экипировку и после каждого похода в очередной раз убеждается, что прекраснее родного края места нет.
-Накануне Дня работников физической культуры и спорта хочется пожелать всем, кто отмечает эту дату, крепкого здоровья, добра и настойчивости, оптимизма и, конечно, новых спортивных достижений и талантливых учеников.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *