В Верхнедвинске побывали гости из Латвии

Актуально Приграничье

Недавно в наш район с ответным визитом прибыла делегация из 11 человек Дагдского края Латвии, возглавляла которую председатель краевой думы Сандра Вишкуре. В её состав входило 7 управляющих волостями.
Визит латвийской делегации — важный шаг в развитии международных связей. Во время встречи гостей поближе познакомили со своими территориями Е. В. Урбан, Т. А. Разумная, Н. П. Липовская, В. Е. Ермоленко.

Участники встречи посетили Бигосовский, Сарьянский, Волынецкий, Кохановичский, Шайтеровский сельские Советы.

 

На границе гостей встретили председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел и председатель Бигосовского сельского Совета В. С. Ходос, вместе с ними отправились по намеченному маршруту.
В агрогородке Бигосово гости посетили школу, их встретила хлебом-солью и стихами на родном языке директор Н. А. Балбеко с учениками. Затем вниманию гостей было представлено промышленное предприятие «Инвет», которое специализируется на выпуске и реализации изделий из полимерных материалов. Гостей привлекло то, что в небольшом населённом пункте работает крупное предприятие, на котором задействовано 320 человек. Предприятие тесно сотрудничает со школой, благодаря этому идёт усиленная подготовка молодых кадров.
В Сарье делегация побывала в церкви Успения Пресвятой Богородицы, посетила школу. Для них в сельском Доме культуры был дан концерт.

И. Ф. Козел и С. Вишкуре обменялись сувенирами.

В Волынцах посетили ПМС и Дом культуры. Без внимания не остались Шайтеровский и Кохановичский сельсоветы.
В большом зале райисполкома произошел обмен сувенирами. Ведущий специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Н.Ф. Мороз рассказала об истории Верхнедвинска и продемонстрировала фильм о районе.
Представители нашего района получили приглашение от латвийской делегации на ответный визит.

Участники встречи.

Жанна Айшпуре, управляющая Кеповской и Асунской волостями:
— Поездка понравилась. Встретили нас тепло. Люди очень гостеприимные и открытые. У вас в районе много внимания уделяют благоустройству, это радует. Вокруг все выкошено, растут цветы…
Когда мы были в Волынцах, запомнилось пение девочек на три голоса. В Сарье красиво благоустроен храм.
Также понравилась Бигосовская СШ. Впечатлил компьютерный класс. Большой плюс, что в учреждениях образования организованы летние лагеря.
Себе на заметку взяла много хороших идей по благоустройству.
Эдгарс Тярве, управляющий Сваринской волостью:
— Первое, на что я обратил внимание, — хорошие дороги, а также ухоженные и обработанные поля. Я не заметил, чтобы у вас были разрушенные или заброшенные фермы, а это значит, что люди работают.
Понравился завод, который находится в Бигосово. Очень удивило, что на предприятии стоит современное итальянское оборудование. Люди работящие и дисциплинированные.
А больше всего в белорусах мне нравится патриотизм.
Айварс Трулис, управляющий Константиновской волостью:
— Если сказать от души, то мне понравилась поездка и то, как нас приняли.
В вашем районе впечатляет производство, сельское хозяйство и благоустройство города. Хорошо, что государство выделяет на это средства.
Запомнился завод «Инвет», где создано большое количество рабочих мест.
Понравилось, что ваши люди ценят и чтят традиции. В этом я убедился, когда в Волынцах и Сарье исполняли народные песни и танцы.
Илона КРАСНАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

 



1 комментарий по теме “В Верхнедвинске побывали гости из Латвии

  1. Чаще бы они приезжали. У нас в Бигосово ТАКОЙ порядок в магазине навели всвязи с их приездом. И ассортимент, и ракладка продуктов, и цены на все пордукты были написаны. Но уехали они и порядок кончился.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *