В райисполкоме состоялась встреча представителей власти и священнослужителей

Актуально Духовность

В районном исполнительном комитете состоялась традиционная встреча представителей власти и священнослужителей христианских конфессий.

IMG_2944 копия

Такие встречи проводятся в нашем районе с целью взаимодействия власти и религии в работе по укреплению духовных устоев общества. В обсуждении насущных вопросов на этот раз приняли участие председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел, заместитель председателя рай-исполкома Т. В. Севалкина, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Н. А. Москвичёва, заместитель начальника Н. Г. Киселевич, представители районных служб и организаций. Православную конфессию на встрече представляли Благочинный района протоиерей Валентин Вабищевич и настоятель Боровской Свято-Евфросиниевской церкви Владимир Лешкевич; католическую – настоятель Верхнедвинского костёла Рождества Богородицы Александр Грицкевич, настоятель Росицкого костёла Святой Троицы Чеслав Куречко и священник Андрей Сидорович; протестантскую – пастор евангельской церкви «Благодать» в г. п. Освея Александр Жарин и в аг. Борковичи – Сергей Хатько.
Приветствуя участников встречи, Т. В. Севалкина отметила, что у районной власти и духовенства сложились конструктивные и плодотворные взаимоотношения. В конце года по традиции подводятся итоги совместной работы, обсуждаются проблемные вопросы и пути их решения, намечаются планы на будущее.
Н. Г. Киселевич остановилась на основных аспектах сотрудничества государства и церкви. Из приведенной информации следует, что в стране созданы все условия для свободы вероисповедания. Об этом говорит значительное число конфессий – 26 и общин – 3315. Действует 2618 культовых зданий и строится – 245. Крепнет взаимодействие государства и церкви, новый импульс которому придало заключенное Соглашение о сотрудничестве государства и православной церкви. На его основе проводится большая работа по расширению сотрудничества на местах.

Далее читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *