Верхнедвинские аграрии достигли рекордных показателей

Актуально Общество

Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК на вопросы «Дзвінскай праўды» отвечает первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.В.БЫКОВ.

— Владимир Владимирович, уже известно, что нынешний сельскохозяйственный год сложился для района удачно. Какие наиболее значимые результаты могли бы отметить?
— Действительно, год для аграриев Верхнедвинщины стал рекордным. Получен небывалый за всю историю района урожай зерновых – 104 тысячи 682 тонны при самой высокой на Витебщине урожайности – 48 центнеров с гектара. В некоторых хозяйствах, как ОАО «Шайтерово», «Нурово», «Антоново-Агро», «Бельковщина», СП «Верхнедвинский» урожаи превысили 50 ц/га, а в ОАО «Прудинки» урожайность составила 61,3 ц/га. Заветная миллионная тонна зерна Витебской области получена именно в нашем районе – в ОАО «Шайтерово».
Примечательно, что рекордно высокие результаты достигнуты и по другим культурам. Впервые в районе получено 1217 тонн льноволокна и 7206 тонн картофеля. Достигнута самая высокая в области урожайность рапса – 19,5 ц/га и кукурузы – 238 центнеров. Больше прошлогоднего запасено кормов – свыше 25 ц к.ед. на условную голову.
Незабываемое ощущение гордости за верхнедвинских тружеников охватывало нас на «Дожинках» в Толочине. Руководители, специалисты и хлеборобы нашего района собрали самый большой «урожай» наград в республиканском и областном соревновании. За достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых в 2015 году Верхнедвинский район награждён подарочным сертификатом на погрузчик «Амкодор-352». Район отмечен Дипломом за победу в республиканском смотре-конкурсе «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов». Председателю райисполкома И.И. Марковичу вручена Почётная грамота Национального собрания Республики Беларусь. За высокие показатели в труде награждены старший комбайнер «Антоново-Агро» В.Д.Дадеко, старший комбайнер ОАО «Прудинки» В.М. Лапковский и комбайнер А.Ч. Турчинович, главный агроном этого же хозяйства В.В. Курикша. Отмечен весомый вклад в общий результат руководителей и специалистов многих сельхозпредприятий района.
Хочется искренне поблагодарить за труд всех хлеборобов, специалистов, руководителей хозяйств, представителей городских учреждений и организаций, которые самоотверженно работали на высокий урожай.

Председатель Витебского облисполкома Н. Н. Шерстнёв (справа) поздравляет победителей «Дожинок» из Верхнедвинского района В. Д. Дадеко, В. М. Лапковского и А. Ч. Турчиновича.
Председатель Витебского облисполкома Н. Н. Шерстнёв (справа) поздравляет победителей «Дожинок» из Верхнедвинского района В. Д. Дадеко, В. М. Лапковского и А. Ч. Турчиновича.

— За счёт чего удалось достичь таких весомых результатов?
— Можно говорить о многих слагаемых, среди которых соблюдение технологий выращивания культур, умелое использование севооборота, удобрений, грамотный уход за посевами, благоприятная погода. Но главное всё же – профессиональное мастерство и опыт верхнедвинских земледельцев, отшлифованные годами упорного труда. Даже в неблагоприятные сезоны они получают на «неласковых» северных землях достойные урожаи. А когда нынче погода поспособствовала тому, что на полях не было вымочек, не случилось катаклизмов, и гектар оказался полновесным, — показали свой настоящий результат.
-Судя по стабильно высоким урожаям последних лет, сельскохозяйственная отрасль должна извлекать экономическую выгоду от продукции растениеводства. Удаётся ли достигнуть её?
— Как видим из практики: чем выше урожай, тем дороже он обходится производителям. Ведь стоимость удобрений, химикатов, горючего растёт постоянно, а цены на зерно и другую продукцию полей неизменны уже два года. Конечно, при таких намолотах, как нынешний, зерно не может быть нерентабельным, также как рапс, лён, картофель. Но мы понимаем, что сегодня мало вырастить хороший урожай, надо суметь выгодно им распорядиться. Выполнили госзаказ, запаслись фуражом, продаём сельхозпродукцию в Россию. Надо оборудовать современные хранилища, активнее внедрять свою переработку, искать другие рынки сбыта.
И, наконец, достижения в растениеводстве – не самоцель, они рассчитаны на эффективную работу животноводческой отрасли, которая и приносит основные деньги.
— Каковы результаты работы животноводов в этом году?
— Благодаря надёжной кормовой базе, достаточному количеству белковых кормов, грамотной работе по воспроизводству стада и самоотверженному труду работников ферм на протяжении ряда лет удаётся удерживать первенство в области по надоям. И в этом году стабильно «плюсуем»: за 10 месяцев валовый надой составил 103,1% к прошлогоднему уровню. От коровы получено в среднем по 4549 кг молока (плюс 146 кг). За год валовый надой в районе превысит 58 тысяч тонн, на голову – 5300 кг. В таких хозяйствах, как «Прудинки» и «Шайтерово», реальными стали 7-8-тысячные надои. У операторов А.П. Сыревич, Е.В. Дрижовой, С.К. Григорьевой из «Шайтерово», Т.Н. Смирновой из «Коханович» удой на корову уже приближается к этому рубежу.
Удалось добиться высокой товарности молока – она составляет 90,9%. Почти 90% продукции МТФ реализуется сортами «экстра» и высшим.
В целом увеличивается поголовье скота, реализация КРС, но больше предстоит работать по обеспечению привесов на откорме. Есть резервы в улучшении качества производимой продукции.
Труд в животноводстве один из самых тяжёлых, требующий сил, терпения и выдержки от работников ферм. Но отрасль активно модернизируется, внедряются новые технологии, а значит, улучшаются и условия работы. Уходящая пятилетка стала настоящим прорывом в укреплении базы животноводства. В эксплуатацию введено 38 МТФ, 5 доильных залов на 2500 голов, 11 помещений для содержания молодняка на 3000 мест, построена роботизированная ферма в «Ужице-Агро». Результаты модернизации налицо: в этом хозяйстве, например, рост производства продукции к предыдущему году составил 153%! Труд животноводов становится высокооплачиваемым и престижным — именно он обеспечивает прибыль сельхозорганизациям.
-Экономическая эффективность находится сегодня во главе угла работы каждой отрасли. Какие пути её повышения в сельском хозяйстве?
— Надо сказать, что внедрение современных технологий позволяет достичь устойчивых финансовых показателей. В целом отрасль рентабельна, за 9 месяцев получено 8,3 млрд рублей прибыли. Тот факт, что район в этом году награждён Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства за экономическую эффективность хозяйствования, говорит о многом.
Но время диктует новые требования, направленные на повышение отдачи от работы на земле. Речь идёт о создании холдингов, выпуске конкурентоспособной продукции, расширении рынков сбыта. Здесь как раз можно делать упор на развитие перерабатывающих производств на основе своей сырьевой зоны. Примером успешного решения вопроса у нас является работа маслосырзавода. Три года назад к нему присоединено сельхозпредприятие «Ужица-Агро», построен МТК на 1000 голов с новой автоматической линией доения. В результате завод обеспечивает себя сырьём и наращивает производство продукции, которая реализуется на рынках Беларуси, России, стран Средней Азии.
Углубляет специализацию льнозавод, который практически полностью взял на себя выращивание и переработку льна. В то время, когда многие районы свернули работу с «северным шёлком», верхнедвинское предприятие нарастило его производство и добилось самых высоких в истории района урожайности долгунца и валовой продукции. А это – обеспеченность работой и зарплатой на целый год.
Надо действовать решительно, быстро, грамотно, просчитывая выгоду и добиваясь результата.
-По традиции профессиональный праздник – время чествования лучших коллективов и отдельных тружеников. Кто достоин особой благодарности в этом году?
— На мероприятии, посвящённом профессиональному празднику, будут награждены лучшие хозяйства и отдельные работники в разных номинациях.
Наиболее высокие показатели по валовому производству зерна в «Шайтерово», самого высокого прироста его к прошлому году достигли «Прудинки», «Нурово», «Антоново-Агро». Высокие урожаи на балло-гектар получены на самых «тяжёлых» землях района – в «Леонишено» и «Кохановичах». А в целом все хозяйства обновили свой исторический максимум намолотов. Сегодня мы уже не выделяем комбайнеров-тысячников в отдельную номинацию – получить такой результат могли практически все хлеборобы.
Традиции лучших картофелеводов сохраняют «Леонишено» и «Прудинки», льноводов – льнозавод и «Борковичи», лучший урожай маслосемян рапса получили «Верхнедвинский», «Прудинки» и «Кохановичи». В разных номинациях по животноводству лидируют коллективы и отдельные труженики сельхозпредприятий «Леонишено», «Ужица-Агро», «Прудинки» и «Кохановичи».
А в целом старательно работают все труженики агропрома – у нас нет лёгкого хлеба, он достаётся напряжённым трудом. Поэтому сегодня хочется высказать огромную признательность всем аграриям за преданность делу и пожелать крепкого здоровья, сил, семейного благополучия, достойной отдачи от приложенных усилий и новых трудовых успехов.
Интервью взяла
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *