Юбилей отметил один из опытнейших руководителей сельхозпредприятий района

Актуально Наш край

IMG_6971

Родился Василий Алексеевич в Житковичском районе Гомельской области — на знаменитой туровской земле, богатой историческим наследием и урожаями. В многодетной семье, где воспитывалось пятеро сыновей и две дочери, к нелёгкому крестьянскому труду привыкали рано. С детства мальчишки умели и пахать, и косить, и сено складывать. Однако профессии выбирали «городские». Были и у Василия планы стать стоматологом или моряком дальнего плавания, как старший брат. Но отец, ветеринарный врач с 35-летним стажем, посетовал: » Неужто никто из пяти сыновей не продолжит моё дело?!». И Василий поступил в Витебский ветеринарный институт.
Закончив учебу в 1978 году, Василий с молодой женой Анной, получившей педагогическую специальность, выбирали, куда поехать работать. Его распределили на Гомельщину, ей выпал соседний с родной Миорщиной Верхнедвинский район. Поскольку по месту распределения мужа Анне должности не нашлось, решили присмотреться к Придвинскому краю. Тогдашний начальник райсельхозпрода Виктор Дмитриевич Драгун с ходу предложил молодому ветврачу два места на выбор: в бывший колхоз имени Ильича, где выращивали КРС, и в «Новый путь» — на свинокомплекс. Василий ответил, что выпускники института больше всего боялись тяжёлой свиноводческой отрасли. Поэтому он и выбирает её — проверить свои силы. Ответ начальнику, тоже ветврачу по специальности, понравился: он обнял молодого коллегу и пообещал сделать всё, чтобы закрепить семью в районе. Председатель «Нового пути» С.М.Ковалевский принял Красников радушно. Молодой семье предоставили дом, мужу — должность главного ветврача, жене — рабочее место в школе. Трудились молодые люди добросовестно, сразу же зарекомендовали себя отличными специалистами.
К концу первого года работы Василия призвали в армию — в учебный батальон связи в Минске. Подшефным хозяйством у военнослужащих была экспериментальная база «Заозерье» в Пуховичском районе. Проведав о гражданской специальности военнослужащего Красника, директор базы обратился за помощью. Мастерство молодого ветврача настолько поразило руководство, что ему тут же предложили две квартиры на выбор и солидную зарплату. Но Василий вернулся после службы в «Новый путь» — не смог оставить ставших родными людей.
В 1984 году его назначили первым заместителем начальника райсельхозпрода, а два года спустя предложили возглавить одно из отстающих в районе хозяйств — колхоз «Октябрь».

Далее материал читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *