Весенние палы запрещены

Экологическая страница "Крынічка"

МЧС и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминают, что сельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности в Беларуси запрещены.
В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные наказываются штрафом от 10 до 30 базовых величин (сейчас 1 БВ — Br29), за разведение костров в запрещенных местах — до 12 базовых. Кроме того, размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде, определяется по таксам, утвержденным указом от 24 июня 2008 года №348.
Статистика показывает: абсолютное большинство пожаров из-за пала сухой травы происходит по вине людей и лишь 5-10% возгораний в экосистемах возникают из-за метеорологических условий.
Горение сухой растительности сопровождается выбросом в атмосферу углекислого газа, уничтожается кислород. В огне горят остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. При выжигании травы вдоль автодорог воздух загрязняется тяжелыми металлами.
Кроме того, из-за палов обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. На этих местах не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию. Во время палов гибнут беспозвоночные, насекомые, лягушки, ящерицы и другие животные. Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий птиц, гнездовой период которых приходится на начало апреля.
Не допускайте сельскохозяйственных палов и выжигания сухой растительности!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *