Беспилотники под запретом

Общество

Наиболее заметным достижением в авиационной сфере сегодня являются беспилотные летательные аппараты (БЛА). Им находят применение в научной, военной, промышленной, культурной и развлекательной сферах.
Это мощное техническое средство, способное выполнять разнообразные задачи от наблюдения за окружающей средой до доставки грузов. Однако их использование должно строго соответствовать законодательству.

Подписан Указ № 297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов», который вступает в силу 25.03.2024г., в котором появились некоторые ограничения для физических лиц, имеющих в собственности беспилотные летательные аппараты. Они касаются хранения, эксплуатации, изготовления, приобретения, а также иных действий, направленных на возникновение, установление, прекращение прав и обязанностей в отношении БЛА.
Указ Президента обязал всех владельцев беспилотных летательных аппаратов, как физических, так и юридических лиц, поставить их на государственный учет. Вопросы государственного учета и эксплуатации БЛА урегулированы постановлением Совета Министров Республики Беларусь №972 от 28 декабря 2023 года.
Постановку на государственный учет БЛА осуществляет Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникации Республики Беларусь. Для постановки на учет юридические лица, планирующие эксплуатировать БЛА, подают в Департамент в письменном или электронном виде заявление по форме согласно приложению №1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь №972.
Физические лица, имеющие в собственности БЛА, в трехмесячный срок со дня вступления Указа Президента в силу обязаны осуществить отчуждение или передачу на хранение своего БЛА в уполномоченную организацию. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №970 от 28 декабря 2023 года утверждено положение о порядке и условиях передачи на хранение, а также об отчуждении физическими лицами своих БЛА.
Отчуждение физическими лицами БЛА осуществляются двумя путями: передачей юридическим лицам на безвозмездной и возмездной основе. В случае отчуждения своего БЛА на безвозмездной основе все возникающие расходы, непосредственно связанные с отчуждением, несет приобретататель прав на БЛА.
Таким образом, следует помнить, что беспилотные летательные аппараты – это техническое средство, требующее ответственного отношения и соблюдения законодательства. Ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрена статьей 18.35 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за что физическому лицу грозит штраф до 20 базовых величин, а юридическому лицу до 50 базовых величин.
Отдел охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *