В Беларуси с 1 февраля повышается бюджет прожиточного минимума

Общество

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с 1 февраля повышаются размеры бюджета прожиточного минимума. Новый размер БПМ будет действовать по 30 апреля 2024 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Как стало известно, БПМ в среднем на душу населения по сравнению с его значением, установленным с 1 ноября 2023 года, увеличится на 10,6% и составит Br406,74.

По основным социально-демографическим группам утверждены следующие размеры БПМ: трудоспособное население — Br434,60; пенсионеры — Br298,43; дети в возрасте до трех лет — Br260,39; дети в возрасте от трех до шести лет — Br349,90; дети в возрасте от шести до восемнадцати лет — Br406,30.

В Минтруда отметили, что рост данного социального норматива обусловлен в первую очередь изменением качественного состава минимального набора продуктов питания, входящего в прожиточный минимум, утвержденным решением правительства от 9 октября 2023 года № 666.

Изменения затрагивают порядка 1,5 млн получателей социальных выплат, установленных от БПМ.

В связи с изменением БПМ автоматически пересматриваются встроенные в систему социальной защиты отдельные социальные выплаты. Это размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, доплаты к пенсиям, пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста и социальные пенсии.-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *