МЧС: в ноябре в Беларуси произошло более 400 пожаров

Происшествия

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всплеск пожаров в связи с наступлением холодного периода констатируют белорусские спасатели. Только в ноябре зафиксировано более 400 пожаров, на которых погибли более 70 человек. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной профилактике травматизма в зимний период, рассказал официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Евгений Барановский.

В связи с приходом длительного холодного периода в Беларуси наступил пожароопасный сезон. Люди начинают чаще использовать печи и обогреватели, что нередко, особенно в случае неправильной эксплуатации приборов, приводит к печальным последствиям.

«С начала года в стране произошло более 5,2 тыс. пожаров, при которых погибли более 400 человек. Несмотря на то, что мы фиксируем общую тенденцию к снижению количества возгораний, в ноябре произошел определенный пик. Только за ноябрь при пожарах погибли более 70 человек, в том числе двое детей. Количество пожаров перевалило за 400», — привел цифры спикер.

Евгений Барановский
Евгений Барановский

Наиболее резонансный случай произошел в Ляховичском районе Брестской области 22 ноября. В результате возгорания в жилом деревянном доме погибли двое детей — мальчик и девочка 2019 и 2016 годов рождения соответственно.

«В то же время мы фиксируем положительные моменты. Так, в Гомельской области благодаря сработке автономного пожарного извещателя была спасена семья из пяти человек, в том числе трое детей. Сегодня мы рекомендуем всем устанавливать такие приборы. Они просты в обслуживании и недороги. С учетом специфики нашего опыта можно констатировать: данный прибор крайне эффективный. Особенно на начальном этапе возгорания», — акцентировал внимание Евгений Барановский.

Представитель МЧС также поделился статистикой причин возгораний. Наиболее распространенная из них — неосторожное обращение с огнем.

«Исходя из нашего анализа за последние 10 лет, 41% пожаров происходят именно по этой причине. Львиная доля неосторожного обращения с огнем приходится на курение в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, часто пожары происходят в связи с нарушением правил эксплуатации печного оборудования, либо при его неисправности. То же касается электроприборов и электрических сетей», — отметил Евгений Барановский.

В целях профилактики специалисты МЧС настоятельно рекомендуют не курить дома, особенно в состоянии алкогольного опьянения. По словам спасателей, если каждый житель Беларуси начнет строго придерживаться данной рекомендации, то количество травмированных и погибших на пожарах снизится в разы.

«Обратите внимание на печное оборудование. Его необходимо постоянно обслуживать. Если есть трещины, то обязательно заштукатурьте их. Побелите печь. Это нужно сделать для того, чтобы на самом раннем этапе обнаружить новые трещины и повреждения. Регулярно прочищайте дымоходы. При растопке печи не используйте легковоспламеняющиеся жидкости. Помните, что заслонку можно закрывать спустя некоторое время после прекращения топки. Правильно используйте электроприборы, обращайте внимание на срок годности, который указан в сертификате прибора. Старайтесь не перегружать электрическую сеть», — заключил представитель МЧС.-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *