Выставка верхнедвинских рукодельниц впечатляет мастерством

Наш край

В районном Доме ремёсел открылась выставка мастеров клуба выходного дня «Галерея милых мам», посвящённая Дню матери.

Осень – это не всегда дожди, хмурое небо и холодный ветер. Так сложилось, что именно в середине октября отмечается невероятно светлый и солнечный праздник, наполненный самой крепкой и искренней на свете любовью. Наверное, в каждом сердце День матери отзывается нежностью, теплом и радостью; греет душу приятными воспоминаниями. И эти эмоции – сильнейший источник вдохновения, которое в умелых руках превращается в настоящие произведения искусства.


В каждой работе на выставке «Галерея милых мам» видна частичка души мастера, читается лирическое настроение праздника и трепетное отношение к семье. В тонком сплетении бисера – красота и женственность матери, в вязаных игрушках и носочках – её забота и любовь к детям. Цветы, шкатулки, картины; полезные в быту вещи и просто оригинальные элементы декора – всё здесь создавалось с самыми добрыми и искренними чувствами.
Авторы представленных на выставке работ – участники «молодого» ещё клуба выходного дня, который был создан в феврале этого года. Его руководитель Ирина Чубрик к тому моменту уже давно ходила на занятия в Дом ремёсел, успела многому научиться у местных мастеров и познакомилась с такими же увлечёнными людьми, готовыми посвящать творчеству любую свободную минуту. Объединившись, они стали собираться по выходным, общаться, делиться опытом и обмениваться новыми интересными идеями; осваивать не только разные виды декоративно-прикладного искусства, но и некоторые аутентичные ремёсла.
Несмотря на то, что клуб совсем недавно «появился на свет», его участники уже успели показать себя на двух областных конкурсах: «Ой, праду, праду кудзеліцу…» в Витебске и «Птушыны перапалох» в рамках экологического праздника «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю», где мастер Вероника Белоус стала лауреатом третьей степени.


На открытии выставки «Галерея милых мам» авторы некоторых работ присутствовали лично и смогли рассказать о себе и своём творчестве. Татьяна Циро – опытный мастер, который с недавних пор работает в Доме ремёсел, занимается возрождением традиций ткачества и соломоплетения. А ещё Татьяна уже два года увлекается вязанием игрушек крючком.
Ирина Сынгаевская признаётся: в Дом ремёсел пришла совсем новичком, но благодаря мастеру Галине Черноок и клубу выходного дня быстро «втянулась» в творческий процесс, освоила разные техники и «заразила» рукоделием свою дочь.
Анна Кисловская давно увлекалась бисероплетением и вязанием, занималась самостоятельно, а потом узнала о Доме ремёсел. Дочь Ксения пришла сюда на экскурсию и загорелась желанием творить – теперь после школы спешит на кружки, где лепит из глины, плетёт из бисера и шьёт игрушки-кофеюшки. А в воскресенье мама и дочка вместе посещают клуб выходного дня.
Татьяна Денисёнок плести из бисера и вышивать тоже научилась сама, а в Доме ремёсел впервые попробовала работать с глиной и ткать пояса – даже начала сама разрабатывать схемы. В планах – освоить ткачество рушников.
Алла Савицкая и Алла Молоток – не только участницы клуба выходного дня, но и мастера народного клуба мастеров народных художественных ремёсел и художников-любителей. Несмотря на богатый опыт, во время воскресных встреч с единомышленниками они не только делятся знаниями, но и находят для себя что-то новое.
Как отметила директор районного Дома ремёсел Светлана Малаховская, здесь ждут каждого, кто хочет заниматься творчеством, вне зависимости от возраста и навыков. Опытные мастера всему научат, главное – желание! А ещё можно помочь развитию творчества и заодно подарить новую жизнь старым вещам, передав в Дом ремёсел ненужные изделия из хлопчатобумажных и льняных тканей.
Выставку «Галерея милых мам» можно посмотреть в любой день вплоть до 30 октября. Телефоны для справок: 6-11-79, +375 29 715-78-80.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *