Комсомолу – 105 лет! В Верхнедвинске прошла встреча поколений

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

 

В районном центре детей и молодежи состоялось торжественное закрытие третьего Трудового семестра-2023 «БРСМ-ВЛКСМ. Связь поколений. Единое целое», посвященное 105-летию ВЛКСМ.

Сохранив все лучшее из наследия комсомола, эстафету принял его преемник – Белорусский республиканский союз молодежи. В открытом диалоге «Связь поколений» приняли участие представители районной власти, бойцы студотрядов «Лидер», «Юность», «Пламя», «Экологический патруль», «Лесной патруль», «Юные патриоты», «Экологи» и «Прорыв», которые работали в этом году в сельхозпредприятиях и организациях района, члены БРПО, комсомольцы-активисты прошлых лет.


Воспоминаниями о комсомольской юности поделилась Галина Кухаренок, которая была секретарем райкома комсомола и работала с учащимися школ и Борковичского СПТУ.
«Основной нашей задачей была подготовка молодых людей к вступлению в комсомол. Отбор был строгим: прием в комсомол проходил вначале в школе на комсомольском собрании, затем в райкоме комсомола». Галина Егоровна отметила, что школьная молодежь сегодня продолжает прежние традиции: проводятся игры «Зарница», «Орленок», конкурсы патриотической песни. Раньше на Верхнедвинщине проходил областной слет туристов, и представители каждого района восстанавливали определенный памятник на местах сожженных деревень. В каждой школе были клубы интернациональной дружбы, работали лагеря труда и отдыха. В 80-е годы в колхоз «Октябрь» (сегодня «ОАО «Прудинки») приехал студотряд «Знамя юности». Многие из них создали семьи и остались в районе.
Эмма Валентиновна Аржаник занималась в школе комсомольской работой, а после окончания университета работала третьим секретарем райкома комсомола. Она отметила, что многие формы работы с молодежью, пусть и в несколько ином виде, сохранились и сегодня. «Вы живете в непростое время, но наши идеалы, думаю, вам также близки. Потому что это общечеловеческие ценности: патриотизм, милосердие, справедливость», – отметила Эмма Валентиновна.


В рамках проекта «Роднае-народнае», популяризирующего белорусские символы, гостей угостили яблоками, украшенными ленточками с белорусским орнаментом.
Председатель Верхнедвинского районного Совета ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» Валентина Корнякова рассказала о том, как появились символы пионерской организации – Пионер Петя и Рысёнок Огонёк, а также о продолжении традиций предыдущих поколений и сотрудничестве с БРСМ.
Первый секретарь РК БРСМ Алена Конах поделилась информацией о том, чем сегодня живет преемник комсомола – БРСМ. В рядах районной организации насчитывается 509 представителей молодежи. Юноши и девушки активно участвует в разнообразных патриотических мероприятиях, пропаганде здорового образа жизни, благотворительных акциях, онлайн-акциях и флешмобах. Высокая оценка работы РК БРСМ за прошедший год дана на Витебском областном штабе студенческих отрядов. Верхнедвинскому ТШСО объявлена благодарность за работу в третьем трудовом семестре.
Членский билет и значок БРСМ вручены учащейся средней школы №2 г. Верхнедвинска имени Героя Советского Союза Н. В. Троян Карине Белявской. Благодарностями и сладкими подарками отмечены бойцы студотрядов.


Вручая заслуженные награды, заместитель председателя райис-полкома Татьяна Севалкина отметила, что нынешнее лето в районе стало по-настоящему трудовым: в организациях и предприятиях было индивидуально трудоустроено 80 школьников, 72 ученика были заняты в школьных ремонтных бригадах, 15 – в лагере труда и отдыха, а 76 бойцов работали в 8 студенческих отрядах.
Татьяна Васильевна поблагодарила ребят, которые хорошо потрудились, а также организации, предоставившие им возможность провести лето с пользой, и координатора молодежного движения района Алену Конах.
Встреча продолжилась в городском сквере митингом «Мы помним!» и акцией «Память Сердца», а затем – интеллектуально-развлекательной программой, которую подготовили для учащейся молодежи и ветеранов комсомольского движения районный историко-краеведческий музей, Дом ремесел и центральная районная библиотека.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *