Обсужден вопрос о выполнении Плана мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов

Актуально Райисполком

На открытом заседании Верхнедвинского районного исполнительного комитета обсужден вопрос о выполнении Плана мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов в 2023 году. Начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Панкрат отметил, что намеченные Планом мероприятия выполнены в полном объеме. Начальник отдела архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Илья Юхневич назвал главные объекты благоустройства текущего года. Председатель райисполкома Василий Шилов отметил, что в этом году в районе многое сделано по благоустройству, а также обозначил дальнейшие направления работы, среди которых наведение порядка на земле и сельхозобъектах, автодорогах, благоустройство территорий населенных пунктов, мест захоронений, улучшение работы с отходами и другие. Участие в заседании принял заместитель председателя Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Марковский.

Среди стратегических объектов благоустройства на ближайшее время глава района Василий Шилов назвал строительство автомобильного моста через реку Дрисса. Проект в 30 млн рублей планируется сдать к празднику 7 ноября. Готовится проектная документация и в будущем году планируется капитальный ремонт пешеходного моста через Дриссу в направлении микрорайона Гейженово. Намечен ремонт ряда автодорожных объектов в сельской местности.
В будущем году предполагается выделение беспрецедентно большой суммы средств на приведение в порядок дорог и улиц. Руководитель отметил, что предстоит отремонтировать не менее 40 км дорог и за пятилетку снять проблемный вопрос состояния дорожной сети.
Продолжится реализация программы благоустройства крупных сельских населенных пунктов. Очередные объекты капиталовложений – агрогородки Волынцы и Борковичи.
Василий Шилов подчеркнул, что на приведение в порядок населенных пунктов затрачиваются огромные средства бюджета, спонсорской помощи, субботников. Однако важно, чтобы население также участвовало в создании красоты и комфортных условий жизни, поддерживало наведенный порядок. К сожалению, нередки случаи разрушения созданных архитектурных форм и декоративных композиций, замусоривания зон отдыха. С одной стороны, контролирующим органам необходимо ужесточить спрос с нерадивых лиц, а с другой – всем жителям района душой переживать за уют и порядок в общем доме, стремиться превратить наш родной уголок в комфортное место жизни и настоящий туристический край.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *