Белорусским студенческим отрядам – 60 лет

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Открытый диалог, экскурсию по городу, проект «Память сердца», новые знакомства и многое другое предложил участникам и гостям районный фестиваль белорусских студенческих отрядов.

В этом году БСО исполнилось 60 лет.
С бойцами студотрядов района встретились начальник отдела по образованию райисполкома Светлана Яковлева, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Наталья Андреева, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Татьяна Москалёва и директор районного историко-краеведческого музея Полина Гродь.


Каждому студенческому отряду присвоено имя Героя Советского Союза нашего района.
В это трудовое лето в ГРУПП ЖКХ работают ребята из студенческого экологического отряда «Прорыв» имени Героя Советского Союза Н.В. Троян. Бойцы из отряда «Лесной патруль» и «Экологический патруль» имени Героя Советского Союза И.М. Кобзуна трудоустроены в ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз». В ОАО «Соколовщина» сформирован сельскохозяйственный отряд «Пламя» имени Героя Советского Союза С.А. Забагонского. На встречу пришли и представители студотрядов «Юные патриоты» и «Экологи», которые уже завершили работу в организациях района.
Ребята поделились впечатлениями о том, как им работалось, довольны ли результатами их труда наниматели, планами на следующее трудовое лето.
В этом году бойцы пропалывали посадки ёлочек, занимались уборкой улиц, косили триммером, чистили клетки для телят, подметали.


Ребята в свою очередь интересовались у гостей, приносит ли их труд пользу государству, какие меры принимаются для увеличения рабочих мест для школьников и какими качествами, на их взгляд, должен обладать боец студотряда.
Гости рассказали, что в прежние времена работу было найти тяжелее, а заработная плата отличалась от той, что получают бойцы сегодня. Любой труд всегда почетен и приносит пользу не только государству, но и самому человеку. К сожалению, виды работ для школьников ограничены в силу возраста. Но бойцы студотрядов – это всегда патриоты, активные, инициативные, ответственные, трудолюбивые и дружные ребята.
Старшие товарищи пожелали продуктивной работы тем, кто только начинает работать, достойной оплаты труда, удовлетворения от сделанного, а также определиться с будущей профессией, найти новых друзей, словом – не упускать те возможности, которые дарит молодость.
В день рождения БСО в торжественной обстановке были вручены путевки отрядам, которые приступили к работе с 1 августа – «Лесной патруль», «Пламя», «Прорыв».
В городском сквере ребята вместе с первым секретарем РК БРСМ Алёной Конах провели акцию «Память сердца». А директор историко-краеведческого музея Полина Гродь подготовила для ребят не просто экскурсию по городу, но и интересные задания, в том числе на логику. Конечная остановка была на набережной. Здесь ребята сделали общую фотографию и получили подарки.
Такой праздник в нашем районе отмечается впервые, но наверняка запомнится всем его участникам.

Из истории студотрядов
1963 год: Из 16 вузов в Уральскую область Казахстана выехали 2500 белорусских студентов. Сводный отряд участвовал в строительстве 362 объектов жилищного и культурно-бытового назначения. В степи построено 100 жилых домов, 18 общежитий, 34 культурно-бытовых объекта, 6 мастерских, 8 школ, бани, склады.
1983 год: На территории республики 977 студенческих отрядов принимали участие в возведении 941 объекта.
1986 год: Ударным трудом белорусских отрядов велось строительство жилья в гомельской области для переселенных из зоны аварии Чернобыльской АЭС. Под ключ сдано 334 жилых дома.
2002 год: Объединились две самые мощные организации БСМ и БПСМ. Вопросы занятости остаются актуальными, однако студотрядовское движение существенно ослабевает.
2003 год: Возрождены символы студенческого отряда – куртка, нашивки, шевроны, знамя РШСО.
2009 год: Традиционно проходят республиканские конкурсы «Молодежь за чистоту городов и сел», фотоконкурс «Родной земле – достойный труд», конкурс на лучший студотряд и лучшего нанимателя.
2011 год: Республиканское открытие третьего трудового семестра «Студенческое лето-2011» – по всей республике проходят трудовые акции. На безвозмездной основе студотрядовцы благоустроили более 140 действующих и установили 14 новых детских игровых площадок.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *