Верхнедвинского механизатора наградили за победу на кормозаготовке

Актуально Экономика

Тракторист-машинист ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» Арсений Барыкин первым в области заготовил 2500 тонн зеленой массы в стретч-пленку. Трудовой рекорд механизатор поставил на новой технике, которую доверили трудолюбивому работнику в этом году – МТЗ-3022 с пресс-подборщиком ППРО-155.
Арсений Барыкин в прошлом году также первым в области на МТЗ-1523 с ППУ-1250 заготовил в стретч-пленку 2500 тонн зеленой массы и в предыдущие годы неизменно входил в тройку лидеров «зеленой» жатвы.
Со значимой победой механизатора поздравили председатель райкома профсоюза работников АПК Елена Зуй, ведущий инженер-механик ОАО «Верхнедвинский малосырзавод» Сергей Гринько и председатель первичной профсоюзной организации предприятия Марина Грин. Пожелав не останавливаться на достигнутом и не сдавать позиции, гости вручили передовику Дипломы и Грамоты, а также подарки в денежном выражении.
– Приятно, когда наши механизаторы добиваются успеха, – сказал Сергей Гринько. – Мы гордимся передовиками и искренне рады, когда им удается взять высокую планку.
17 «бойцов» мехотряда приходят на помощь сельхозорганизациям района, выполняя все виды работ. За каждым закреплено несколько единиц техники, поэтому работа есть на протяжении целого года.
Основная наша задача в этом сезоне – заготовка кормов. Из-за засухи нет урожая, поэтому объемы работ, которые могли бы выполнять, не достигнуты. Тем не менее, не теряем надежды потрудиться не только на втором укосе, но и третьем.
Пока одни продолжают заготавливать корма, другие приступили к жатве. Два мощных комбайна New Holland уже работают на полях УПП «Ужица-Агро» и «Соколовщина». Александр Дорожко и Алексей Колесник молотят озимый ячмень. Подходит уборка озимого рапса и зерновых – на обмолоте также будут задействованы комбайнеры отряда.
В свою очередь, маслосырзавод оказывает отряду всестороннюю поддержку. Недавно приобретены культиватор и кормоуборочный комбайн, в скором времени отряд получит еще и зерноуборочный комбайн.
В сельхозпредприятиях опытные механизаторы «нарасхват». О том, что мехотряд работает продуктивно, говорят трудовые рекорды и достижения. Каждый год механизаторы, комбайнеры и водители становятся победителями районного и областного соревнования.
– Конечно, приятно вновь оказаться в числе победителей, – замечает Арсений Барыкин. – Но высокие показатели – это, прежде всего, результат добросовестного труда. Был занят на заготовке кормов в ОАО «Нурово», СП «Кохановичи» и «Освейский», а «добрал» необходимые для победы тонны в ОАО «Прудинки». В время не дает передышки в трудовых буднях. Закончил заготовку в УПП «Ужица-Агро» и приступил к укосу в СП «Дриссенский». В нашем коллективе каждый может проявить себя и достигнуть высоких результатов. Это уже стало хорошей традицией!
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *