В Верхнедвинске прошёл конкурс среди специалистов животноводства

Актуально Экономика

Районный конкурс профессионального мастерства среди техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота в этом году прошёл на базе КУПСХП «Дриссенский».

За право называться лучшим техником-осеменатором Верхнедвинщины боролись специалисты хозяйств района: Н.С. Комлева из УПП «Ужица-Агро», Е.В. Руженцова – ОАО «Балины», Е. С. Голуб – ОАО «Нурово», В. В. Князюк – ОАО «Антоново-Агро», С.В. Цалпан – ОАО «Соколовщина», Т.С. Коношонок и А.С. Сухарев из СП «Дриссенский», С.В. Кузнецова – СП «Освейский», К.К. Смирнов из СП «Кохановичи», А.Н. Дорошевич – СП «Верхнедвинский» и Н.С. Штырбул – СП «Леонишено».
Напутственные слова конкурсантам адресовали первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Г. В. Куксёнок и директор филиала «Верхнедвинская племстанция» РУП «Витебское племпредприятие» Е.И. Грамузова. Они пожелали конкурсантам максимально проявить свои знания и умения, поблагодарили за труд, а также подвели итоги работы за 2022 год.


Участники проходили теоретический и практический этапы. Комиссия под председательством Е.И. Грамузовой в составе главного ветврача ГЛПУ «Верхнедвинская районная ветеринарная станция» А. В. Транчёнка, главного зоотехника племстанции Г.Г. Римша и ветврача-гинеколога ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» Н.А. Быковской досконально проверяли знания и навыки конкурсантов.


Разделившись на группы, участники конкурса тянули билеты, вопросы в которых носили разноплановый характер; проверяли практические навыки в работе по оттаиванию и определению качества семени под микроскопом и осеменению животных. Учитывалось буквально всё! Начиная от внешнего вида специалиста до результата практической работы непосредственно в хозяйстве, а именно – количество осеменённых животных, результативность осеменения и выход приплода.


В этом году участие в конкурсе впервые приняли молодые специалисты из ОАО «Нурово» и «Антоново-Агро». В итоге члены судейской комиссии отметили, что все участники – и опытные корифеи, и новички в профессии – подтвердили прочные знания!
По итогам конкурса лучшим техником-осеменатором, как и в прошлом году, признана Светлана Цалпан из ОАО «Соколовщина». Второе место за специалистом из КУПСХП «Леонишено» Натальей Штырбул. В тройке призеров Надежда Комлева, которая трудится в УПП «Ужица-Агро».
Победители награждены Дипломами и ценными подарками от обособленного подразделения агропромышленного союза по Верхнедвинскому району. Каждому участнику председатель райкома профсоюза работников АПК Е. В. Зуй вручила поощрительные призы от районной организации профсоюзов работников агропромышленного комплекса.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *