Верхнедвинск. Определены лучшие из лучших

Общество

В Верхнедвинском районе определены лучшие клубы юных спасателей-пожарных по результатам районного слёта.

Утро пятницы для школьников началось волнительно. Ведь им предстоит показать все свои лучшие качества и способности в районном слёте клубов юных спасателей-пожарных.

– Я боюсь, что в каком-то из конкурсов подведу свою команду. Я должен выложиться на 100%, – поделился своим волнением один из участников.

Участие в слёте приняло 6 команд, и каждая состояла из 8 отважных парней и 7 храбрейших девушек.

Все команды построились на фасаде пожарной аварийно-спасательной части №1 для торжественного открытия слёта. Начальник подразделения МЧС поприветствовал ребят и представителей школ, пожелал удачи и провёл вводный инструктаж по технике безопасности.

Команды разделились, и отправились на прохождение конкурсных испытаний: «Мюзикл», «Знатоки», «Оказание первой медицинской помощи», «Смотр строя», «Боевое развёртывание».

Свою строевую выправку ребята продемонстрировали на конкурсе «Смотр строя», где под руководством командира школьники отрабатывали различные элементы строевой подготовки. Лучшей в данном конкурсе оказалась команда средней школы №2 имени Героя Советского Союза Н.В. Троян.

Знания и навыки по оказанию первой медицинской помощи проверяла фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи.

– Очень радостно, что ребята хорошо подготовлены к данному конкурсу. Я могу быть уверена, что в случае необходимости – рядом с людьми будут такие смышлёные дети, – сказала Екатерина Мацулевич. Победителем конкурса стала команда Борковичской средней школы.

Вместе с другими конкурсами проходила проверка знаний ребят. Конкурс «Знатоки» помог определить ту команду, которая лучше всех знает, как действовать при любых чрезвычайных ситуациях. Ею стала команда средней школы №2 имени Героя Советского Союза Н.В. Троян.

Творческий конкурс «Мюзикл» оказался очень интересным. Команды подготовили творческие номера по теме «#ПРО170 лет рассказываем мы, юные спасатели своей страны», приуроченной празднованию 170-летия пожарной службе Беларуси. По мнению жюри конкурса самой лучшей оказался мюзикл Борковичской средней школы.

В конкурсе «Боевое развёртывание» ребята на скорость одевали боевую одежду пожарных, затем прокладывали магистральную и рабочую линии, после чего по команде капитана отряда подавали воду из стволов в мишени. Самой быстрой оказалась команда средней школы №2 имени Героя Советского Союза Н.В. Троян.

По итогам всех конкурсов призовые места распределились следующим образом:

3 место – Верхнедвинская гимназия;

2 место – Борковичская школа;

1 место – средняя школа №2 имени Героя Советского Союза Н.В. Троян.

Борьба за лидерство оказалась не простой, ведь разница между 1-ым и 2-ым местом составила всего 1 балл.

Команды были награждены дипломами от спасателей и сладкими призами от ОАО «Инвет».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *