Василий Шилов: «Глава государства поставил четкую задачу: обеспечить развитие экономики, от которой зависит благополучие людей»

Общество

Василий Шилов,

председатель райисполкома

Послание Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию произвело сильное впечатление — по сути это программный документ, в котором выражено видение нашим лидером стратегии развития страны на ближайшую перспективу, поставлены задачи, над решением которых будем работать.

Главный акцент – безопасность государства, так как от этого зависят и благосостояние народа, и будущее нации. Именно сохранение независимости и суверенитета Беларуси в условиях жесточайшего внешнего давления назвал Александр Лукашенко темой Послания 2023 года. Поставлены задачи по сохранению единства общества и государства, обеспечению национальной безопасности, укреплению экономики, продвижению культурных и духовных ценностей.

Президент обозначил четкие ориентиры в работе для руководителей всех уровней. И важнейшим считаю развитие экономики и благосостояния людей. Так и было сказано: обеспечьте экономику, всё остальное будет сделано. Основу ее в нашем районе составляет сельское хозяйство. Развитием этой отрасли занимаемся постоянно и получаем результат: в 2022 году  обеспечен рост производства валовой продукции и положительная рентабельность продаж, получено более 14 млн рублей прибыли. Сбор зерновых и зернобобовых культур составил более 68 тысяч тонн при урожайности 35,5 центнера с гектара. По итогам областного соревнования на уборке урожая наш район занял первое место. Есть ощутимые достижения в животноводстве, переработке сельскохозяйственной продукции. Она пользуется спросом и приносит устойчивый финансовый доход.

Но есть над чем работать: будем продолжать реконструкцию и строительство производственных объектов, совершенствовать технологии, развивать перспективные направления аграрной отрасли.

В промышленном комплексе предстоит внедрять новые производственные линии и осваивать конкурентные виды продукции. Президент подчеркнул, что время санкций и ограничений со стороны недружественных стран закалило нас и научило лучше работать. Действительно, в прошлом году экспортные поставки товаров в районе достигли рекордных показателей и на 16% превысили предыдущий уровень. А экспорт услуг вырос вдвое. Продолжим активный выход на рынки России и азиатских республик, в том числе Китая. Будем развивать сырьевую зону и загрузку производственных мощностей, реализовывать инвестпроекты и создавать привлекательные рабочие места. В частности, планируется введение на маслосырзаводе линии по производству сметаны и модернизация цеха по производству масла с увеличением производительности до 10 тонн в смену. 

Как неоднократно подчеркивал глава государства, экономика является фундаментом развития страны и залогом благосостояния граждан. Сумеем эффективно поработать – обеспечим лучшую жизнь. В создании комфортных условий для наших жителей играют роль все озвученные Президентом задачи: дорожное и жилищное строительство, доступная и качественная медицина, наведение порядка на земле и другие. В Послании отмечено, что имея работу, достойную зарплату и жильё, люди не будут уезжать из райцентров и агрогородков. Создать такие условия – наша первоочередная задача. В районе есть рабочие места, насчитывается более 300 вакансий. Строится жильё: в Верхнедвинске появился коттеджный посёлок для специалистов сельского хозяйства, активно возводятся арендные квартиры, в этом году будет сдан еще один 40-квартирный дом. Улучшается инфраструктура: планируется введение в эксплуатацию моста через реку Дрисса, обновление 12 км дорог, обустройство зон отдыха. Ведется капремонт ряда социальных объектов. На обновление центральной больницы уже направлен 1 млн рублей.

По уровню средней заработной платы район занимает первое место в области. Но будем стремиться, чтобы она не отставала от достигнутой по республике.

Важно, чтобы в этом созидательном движении вперёд мы были вместе. Недаром главным условием сохранения суверенитета Президент назвал народное единство. Если будем стараться добросовестно работать каждый на своем месте, занимать активную гражданскую позицию, поддерживать полезные общественные начинания, быть патриотами своей Родины — будем жить в мирной и благополучной стране.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *