Профсоюзы подводят итоги и обозначают перспективы

Актуально Общество

О работе профсоюзов района, контроле за своевременностью выплаты заработной платы, юридической помощи, мониторинге цен и организации охраны труда шла речь на заседании Совета районного объединения профсоюзов. В его работе приняли участие председатель Витебского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Юрий Деркач, председатель районного исполнительного комитета Василий Шилов, заместитель председателя по социальным вопросам Татьяна Севалкина.

Председатель районного объединения профсоюзов Юлия Парфёнова отметила, что за два года на Верхнедвинщине создано 9 первичных профсоюзных организаций.
Специфика работы профсоюзного объединения многогранна: занятость, заработная плата, достойные и безопасные условия труда, ценообразование, молодёжная политика и другие аспекты.
Профсоюзный лидер отметила, что ситуация на рынке труда стабильная. Своевременно выплачивается заработная плата. Темп роста производительности труда опережает рост номинальной начисленной среднемесячной заработной платы.
Свою деятельность районное объединение профсоюзов осуществляет на принципах социального партнерства. Реализуется трехстороннее соглашение между райисполкомом, советом нанимателей и объединением профсоюзов. Действует три районных отраслевых соглашения и 84 коллективных договоров. Поддержку и социальные гарантии посредством которых получают более 7 тысяч работающих, в том числе 490 пенсионеров.
В районе налажена системная работа по осуществлению общественного контроля за соблюдением трудовых и социально-экономических прав и интересов работников. Дни правового просвещения и правовые приемы проводят правовые инспекторы областных, республиканских организаций отраслевых профсоюзов при участии представителей прокуратуры района. В прошлом году на правовые приёмы обратились 36 человек.
Профсоюзами проведено 59 мониторингов, выявлено 113 нарушений законодательства о труде.
Особое внимание уделяется контролю за ростом цен. Постоянный мониторинг ценообразования на социально значимые товары по 89 позициям ведётся в магазинах «Родны кут» и «Со вкусом».
В приоритете остаются вопросы охраны труда. В 2022 году проф-союзным инспектором по охране труда и председателем проведено 58 мониторингов, выявлено 32 нарушения.
Занимаются профсоюзы организацией туристско-экскурсионной деятельности и оздоровлением в санаториях и здравницах страны, в том числе принадлежащих ФПБ. За прошлый год проведено 20 экскурсий, в которых приняло участие более 500 человек.
Популярностью пользуются санатории ФПБ «Лётцы», «Лесные озёра», «Белорусочка», «Нарочь».
Профсоюзный лидер также рассказала о работе с молодёжью и ветеранами, совместных культурных и патриотических мероприятиях, акциях и конкурсах.
Информационная работа – одно из необходимых условий деятельности профсоюзных организаций. На сайте районного объединения размещено 562 материала, в районной газете и на сайте «Дзвінская праўда» более 80 публикаций. Также актуальная информация о деятельности профсоюзов размещается в социальных сетях.
Юлия Парфёнова отметила, что в Год мира и созидания проф-союзный актив района совместно с исполнительной властью и общественными организациями будет делать все возможное для сплочения и укрепления единства гражданского общества, оказывать социальную поддержку работникам в условиях санкционного давления, сохранять и укреплять историческую память.
Председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ГУК «Верхнедвинская централизованная библиотечная система» Виктория Марачковская рассказала о своей работе.
Специалист по связям с общественностью Лариса Зайцева отметила, что размещение в СМИ информации, близкой жителям нашего региона, повышает интерес к деятельности профсоюзов, жизни трудовых коллективов. Поэтому надо активнее рассказывать о своей работе, передовиках производства, заслуженных людях, ветеранах, делиться интересными событиями и фактами.

Юрий Деркач положительно оценил работу Верхнедвинского районного объединения профсоюзов и отметил необходимость активнее содействовать положительному микроклимату в трудовых коллективах.
– Государство обеспечивает мир и справедливость в обществе, необходимые для своего народа. Как быстро будет улучшаться жизнь, зависит от каждого из нас, – подвёл итог Юрий Деркач.
Председатель райисполкома Василий Шилов нацелил профсоюзных лидеров не быть равнодушными, внимательно относиться к каждому человеку.
– Вас должно волновать всё: соблюдение охраны труда и обеспечение спецсредствами, быт и условия работы, качественный отдых, саморазвитие, отдых и оздоровление работника и членов его семьи. Необходимо сохранить здоровье людей и создать им комфортные условия на работе, – по-дытожил руководитель района.
Грамоту президиума Совета Витебского областного объединения профсоюзов за плодотворное сотрудничество Юрий Деркач вручил председателю райисполкома Василию Шилову.
Юлия Парфёнова наградила победителей районного смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию.

В Верхнедвинском районе на 1 января 2023 года действуют 90 первичных профсоюзных организаций, объединяющих в своих рядах 6505 человек, что составляет 99,2% от всех работающих. Функционирует 4 районных отраслевых комитета.
Профсоюзное движение района представлено 12 отраслевыми профсоюзами, входящими в Федерацию профсоюзов Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *