Семейная династия Лынько на страже границы

Актуально Приграничье

Семейные династии в органах пограничной службы Республики Беларусь – не редкость. Вот и Никита Лынько решил пойти по стопам отца – нынче майора запаса Владимира Евгеньевича.
– В своё время я закончил Минское авиационно-техническое училище гражданской авиации, – рассказал бывший офицер-пограничник. – Но служить по окончании учёбы отправился в Полоцкий погранотряд. Мне, можно сказать, повезло: миновала участь менять подразделения, так до пенсии в одном погранотряде и отслужил. Рад, что сын выбрал военную профессию, уважаю его выбор.
Сегодня Никита учится на 3 курсе Института пограничной службы Республики Беларусь на факультете подготовки офицерских кадров. Сюда он поступил после окончания Витебского кадетского училища.
– Четыре года учёбы в кадетском многое дали, – говорит курсант. – Помимо школьных предметов, изучали допризывную подготовку: строевую, стрельбу, в старших классах ездили на военные сборы на полигон 103-й воздушно-десантной бригады г. Витебска. С благодарностью вспоминаю нашего воспитателя, гвардии подполковника запаса Валерия Гецевича. Он многое сделал для того, чтобы мы, его воспитанники, укрепились в своем желании и дальше двигаться по военной стезе.
Первый год в институте, по словам Никиты, был непростым, но сейчас учеба не вызывает никаких трудностей. Много внимания уделяется практическим занятиям. Так, например, курсанты отрабатывают стрельбу в учебном центре в Сморгони, ежегодно выезжают на границу. Теория в институте – одно, а возможность на месте увидеть быт солдат-срочников даёт представление о том, как будет проходить и твоя служба.
– А еще учёба интересна разнообразными мероприятиями, – рассказывает Никита. – Первокурсниками мы принимали участие в акции «Боевой расчет» на территории мемориального комплекса «Брестская крепость – герой». В строю держали портреты пограничников, отдавая дань памяти воинам, заступавшим на охрану границы в 1941 году. Посещаем музеи, театры, концерты во Дворце Республики, от БРСМ – футбольные и хоккейные матчи. Своими силами организуем концерты, КВН, соревнования по армрестлингу, рукопашному бою. Всегда интересно проходит межвузовский турнир по футболу между военной Академией, МЧС, Академией авиации и нашим Институтом.
Курсанты нашего курса создали волонтерский отряд «Без границ» – оказываем посильную помощь домам престарелых, детским домам, приютам для животных.
Много внимания уделяется и патриотическому воспитанию. Мы организуем тематические вечера, видеопрезентации, уроки мужества, вечера-портреты о героях-пограничниках, посещаем с профориентационными занятиями школы. В школе №110 г. Минска в этом учебном году сформирован военно-патриотический класс пограничной направленности «Рубеж». Мы проводим с учащимися занятия по строевой подготовке, рассказываем о профессии пограничника.
Ребятам, которые сегодня стоят перед выбором жизненного пути и рассматривают, в том числе, профессию пограничника, хочу сказать: учеба в нашем институте имеет много преимуществ. Помимо обучения престижной и всегда востребованной профессии, мы получаем хорошее денежное пособие, бесплатные питание, обмундирование, медобслуживание. И по окончании учёбы имеем немалые социальные льготы. Но, в первую очередь, конечно, необходимо четкое понимание, что именно с этой профессией вы хотите связать свою жизнь. Сюда нужно идти по велению души, а в моем случае еще сыграл роль и пример отца-офицера. Я с детства хотел стать таким как он, поэтому постараюсь служить так, чтобы отец мог мной гордиться.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *