Приём ведёт участковый

Общество

Еженедельно в общественных пунктах охраны правопорядка приёмы ведут участковые инспекторы милиции. На них блюстители правопорядка не только отвечают на вопросы граждан и решают возникающие проблемы, но и ведут профилактическую работу.

– В настоящие время участились случаи оказания сопротивления сотрудникам органов внутренних дел при исполнении ими служебных обязанностей, – отмечает старший участковый инспектор ООПП Верхнедвинского РОВД Дмитрий Бородулькин. – Многие граждане не понимают, что данные деяния могут иметь негативные последствия не только в виде штрафа, но и уголовного наказания.
Санкция статьи 363 Уголовного кодекса Республики Беларусь за сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка предусматривает до пяти лет лишения свободы.
За насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника милиции или его близких в целях воспрепятствования законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебной деятельности (статья 364 УК РБ) – лишение свободы на срок до шести лет.
Оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное статьей 23.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. За нарушение данной нормы предусмотрен штраф от двадцати до пятидесяти базовых величин. А неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.
Однако, если оскорбление было допущено в публичном выступлении, например, в сети Интернет, то это в соответствии со статьей 369 УК РБ «Оскорбление представителя власти» считается преступлением и виновный может понести наказание до трех лет ограничения свободы. Оскорбление личности может выражаться не только в устной или письменной форме, но и с помощью бессловесных действий, которые унижают человеческое достоинство.
Органы внутренних дел стоят на страже конституционного порядка и национальной безопасности. Основной приоритет в работе милиционеров – защита законопослушных граждан, их прав и интересов. Гражданам необходимо помнить, что требования сотрудника милиции, предъявленные в пределах его полномочий, обязательны для исполнения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *