Не трактором единым. На примере визита Лукашенко в Зимбабве разбираемся, какие перспективы у Беларуси в Африке

Общество

Президент Беларуси Александр Лукашенко в начале 2023 года посетил Зимбабве. Первый визит белорусского лидера в страну «каменных домов» прошел на государственном уровне. На языке дипломатии это наивысший протокольный статус визита. В новом выпуске YouTube-проекта БЕЛТА «По факту: решения Первого» мы разбираемся, зачем Беларусь продолжает бороться за африканские рынки, какие флагманские проекты уже запущены в южных странах и почему Александр Лукашенко призывал мировых лидеров вкладываться не в оружие, а в развитие Африканского континента.

Как белорусы помогали Африке в антиколониальной борьбе

Со странами Африканского континента Беларусь сотрудничает еще с советских времен. В 60-е годы прошлого века, когда они стали обретать свою независимость, белорусские дипломаты участвовали в обсуждении конголезских событий на площадке Генеральной Ассамблеи ООН.

Провозглашение независимости бельгийского Конго вызвало острейший международный кризис.

Хараре - столица Зимбабве
Хараре — столица Зимбабве

Ситуацию в этой африканской стране белорусская делегация оценила как «агрессию западных держав», «акт, направленный на реставрацию колониального режима». Дипломаты показали экономические причины заинтересованности Запада в Конго: на долю США приходилось 60% конголезского экспорта кобальта, 64% — марганца, 87% — алмазов, почти 100% — урановой руды и лития. В эксплуатации природных богатств «сердца Африки» участвовали также бельгийские, западногерманские и другие промышленники.

Более того, в 1956 году американская миссия подготовила доклад для Сената США. В документе отмечалось, что цель Соединенных Штатов в Африке — доступ к сырью для обеспечения стратегических нужд. Белорусская ССР, как и весь Советский Союз, напротив, выступала за независимость и территориальную целостность африканских государств. Прошло несколько десятилетий — в подходах Беларуси ничего не изменилось.

«Очень осторожно, аккуратно мы пытаемся продвигаться и в африканском направлении. Нам ведь много не надо, нам надо ровно столько, чтобы наш народ нормально жил, и под это мы будем верстать свою внешнюю политику. Спокойная, нацеленная на равноправное сотрудничество и взаимную выгоду внешняя политика Беларуси — залог того, что круг наших партнеров продолжит расширяться, а белорусский народ будет получать от этого все более весомую отдачу», — подчеркнул Александр Лукашенко еще в 2014 году, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

И вот совсем недавнее заявление, как говорится, с пылу с жару. «Мы с глубоким уважением и признательностью относимся к народу Зимбабве. Мы, и это я хочу отдельно подчеркнуть, идем в Африку не для того, чтобы нести некие иллюзорные демократические ценности. А идем работать вместе с вашими руководителями на благо народа Зимбабве», — сказал Президент во время прошедшего визита.

Подробнее по ссылке:

https://www.belta.by/president/view/ne-traktorom-edinym-na-primere-vizita-lukashenko-v-zimbabve-razbiraemsja-kakie-perspektivy-u-belarusi-547806-2023/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *