Депутат о работе с людьми

Актуально Общество

О своей работе рассказала Светлана Владимировна Яковлева – начальник отдела по образованию райисполкома, депутат Верхнедвинского районного Совета депутатов 28 созыва по Верхнедвинскому-Южному избирательному округу №9.

– Работа депутата строится на диалоге с избирателями. К сожалению, пока что люди не так часто идут к нам со своими проблемами. Ко мне больше обращаются по вопросам образования, с которыми я могу помочь как начальник отдела, а не как депутат. Поэтому стараюсь не упускать возможность лично встретиться и пообщаться с представителями трудовых коллективов, учащейся молодёжи.
Перед новогодними каникулами побывала на диалоговых площадках «Это наша с тобою страна, это наша с тобой биография» и «Диалог с депутатом. Наша страна вчера, сегодня, завтра…», которые прошли в гимназии и средней школе №2. Участие в них приняли председатель районного Совета депутатов Ирина Козел, председатель и заместитель председателя Молодёжной палаты 5 созыва Евгений Кузнецов и Дина Замкович. Говорили о нашем районе, его успехах и достижениях, гражданско-патриотическом воспитании, сохранении исторической памяти, роли молодёжи в развитии региона и возможностях реализовать себя. Со старшеклассниками обсудили итоговую аттестацию и новые правила приёма в ВУЗы. У школьников была возможность задать нам интересующие вопросы, высказать свои идеи и предложения. Например, учащиеся СШ №2 хотели знать, будет ли готова к лету воркаут-площадка в городском парке, и сразу же получили ответ: работы приостановлены на зиму, но весной обязательно продолжатся, чтобы успеть завершиться к летнему сезону.
12 января районный Совет депутатов провёл в Верхнедвинске единый день приёма граждан. Прийти можно было без предварительной записи и не обязательно по месту прописки. Один из вопросов, которые мне задали, – планируется ли что-то строить на месте бывшего магазина «Ветразь» в микрорайоне, а если нет, можно ли организовать акцию по благоустройству этого участка и посадить там деревья. Как объяснил начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Илья Юхневич, сажать деревья в этом месте нельзя: слишком много подземных коммуникаций. Но если активисты захотят благоустроить какой-нибудь другой уголок нашего города – такие инициативы мы всегда готовы поддержать и помочь с их реализацией.

Обратиться к депутату с подобными или любыми другими вопросами можно как по телефону, так и во время личного приёма. Как показала практика, самые волнующие для жителей города темы – жилищно-бытовые: дороги, благоустройство, отопление, в последние месяцы – уборка снега.

Но нельзя не сказать, что люди отмечают и положительные моменты: этим летом я слышала много благодарностей в адрес работников ЖКХ за благоустройство города и чистоту улиц. Да и в декабре многие с пониманием отнеслись к «снежной» проблеме, помогали расчищать придомовые территории. В этом году зима в Беларуси действительно очень снежная, и в таких непростых погодных условиях ЖКХ и дорожные службы делают всё возможное для комфорта людей.
Ещё хотелось бы призвать верхнедвинцев быть активнее, чаще проявлять инициативу; не ждать, пока проблема решится сама собой. Со многими задачами можно справиться своими силами. То, каким будет наш город, зависит от каждого его жителя. Только общими усилиями мы сможем добиться высоких результатов!

Депутат Верхнедвинского районного Совета депутатов 28 созыва по Верхнедвинскому Южному избирательному округу №9 Светлана Владимировна Яковлева проводит личный приём граждан каждую четвёртую среду месяца с 8.00 до 13.00. Помимо этого, с вопросами всегда можно обратиться по телефону 6-25-79.
Записала Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *