Пешеход должен убедиться в безопасности совершения перехода проезжей части

Общество


Одной из причин совершения ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения, является бональная невнимательность участников дорожного движения на пешеходных переходах. Водитель при приближении к пешеходному переходу должен снизить скорость, чтобы при необходимости применить экстренное торможение, которое поможет избежать тяжелых последствий, пешеход в свою очередь должен убедиться в безопасности совершения перехода проезжей части.

На территории Верхнедвинского района совершено​ ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения (пешеходы, велосипедисты), в которых 1 пешеход получил телесные повреждения, данные ДТП стали возможны по причине невнимательности водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.
Одной из основных задач Госавтоинспекции является профилактика ДТП с уязвимыми участниками дорожного движения. В связи с чем обеспечивается изъятие с проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости нетрезвых участников дорожного движения. Особо хочется отметить, что нахождение на проезжей части пешехода в сильной степени алкогольного опьянения, как правило, заканчивается ДТП. Находясь на дороге, пешеходы погибают под колесами автомобилей.
В связи с вышеизложенным с 2 по 15 ноября ГАИ проводит​ комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения. ОГАИ Верхнедвинского РОВД обращается к Вам не оставаться равнодушными. Видя пешехода, велосипедиста, возчика гужевого транспорта двигающихся по проезжей части в сильной степени алкогольного опьянения, обратитесь в РОВД, набрав телефонный номер 102 (звонок может быть анонимным), сообщите место нахождения лица, по возможности, самостоятельно примите меры по изъятию его с проезжей части, тем самым Вы спасете жизнь человеку, а незамедлительно прибывшие сотрудники милиции окажут помощь. Также в случае установления Вами факта непредоставления преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, зафиксированные записью видеорегистратора или иным способом, просим предоставлять записи в ОГАИ Верхнедвинского РОВД, для последующего привлечения виновного лица к установленной ответственности.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *